Как добиться уважения?

Данил 28.03.2014

Здравствуйте меня зовут Данил,мне 14 лет. Раньше я жил в России мама и папа разведены. Мама всегда работала одна и много нервничала и потом она заболела сильно у нас ее не смогли вылечить и она сказала что поедем в Европу на лечение и мы поехали в Швецию,Стокгольм ей сделали операцию и сейчас вроде все хорошо. Мы решили остаться в Швеции и вот уже живем тут год,но вот она проблема язык. Я пошел в школу еще прям хорошо языка не знаю но говорить потихоньку могу,но всеровно в школе меня так сильно не уважают,потому что они все там с 1 класса а я кто просто пришел к ним и все так еще и языка не знаю если мы куданибудь ходим я всегда в стороне. Общение шведов и у нас совсем разные и как же мне добиться уважение у одноклассников?

Заранее спасибо!

Здравствуйте Данил!

Извините, что не ответила сразу, была в командировке.

У меня для вас хорошая нововсть: уважение среди людей, даже говорящих на одном языке, бывает не всегда. Я бы сказала, что это редкий случай, когда все вокруг уважают. Вы учились в русской школе, вы знаете, что среди одноклассников есть разные отношения.

Я впечатлена тем, что вы учитесь в школе, одновременно осваивая шведский язык! Это уже непростая задача и заслуживает уважения! Я приехала в Швецию чуть больше года назад и тоже учусь шведскому языку и отношениям...

Когда я училась в школе, до восьмого класса я была одиночкой: у меня не было подруг, но и врагов тоже, как-то так незаметное присутствие в классе. Я думала, почему между людьми есть хорошие отношения: радость и любовь, а в каких-то есть ненависть и злость. Почему одни люди успешны, а другие неудачники... как это поисходит, ведь мы все имеем одинаковые возможности при рождении. Я стала понимать, наблюдая за одноклассниками, что я вижу разное поведение. Я подумала: это ведь неважно, какая я внутри, какое у меня прошлое и что воспиталось во мне. Потому что это все были просто шаблоны в отношениях с родителями, а потом в садике. Это они так меня воспринимали и сложили в моей голове мнение обо мне. Может я совсем другая. Может это их мысли воспринятие меня, а я думаю, что я такая!? Тогда я решила исследовать просто на уровне поведения - если один человек может что-то, то другой тоже может! Замечая поведение одноклассников, которое мне нравилось и которое вызывало у окружения хорошую реакцию, я просто старалась воспроизвести в точности манеру: выражение лица, движения, осанку, тон голоса. Сработало! Даже не имея в своем арсенале  (как я думала!) этих качеств характера, я начала через поведение их чувствовать! Это было интересно и неожиданно. Позже, когда я начала изучать психологию, я поняла, как это работает :) Но тогда это было мое личное открытие! В девятый класс после летних каникул я пришла "другая". Также я поняла. что сохраняя внутри "себя" - свои ценности, природу и хорошие качества характера, можно пополнять себя, то есть обогащать новыми полезными способами поведения, которые со временем становятся "твоими" качествами :) А когда есть огромный выбор - легче установить отношения, так как все люди разные.

За что люди уважают друг друга? Есть разные уровни.

Самый низкий уровень - кто сильнее и наглее. Но это просто страх перед более сильным, но это не уважение.

Следующий уровень повыше - деньги. Этот человек заслуживает некоторого уважения, потому что у него хватило ума заработать.

Следующий уровень еще повыше - человек имеет социальный статус. Для этого требуется сила в характере и умение успешно коммуницировать с людьми.

Следующие уровни уже более глубокие.

Дружба, интерес к другим людям, желание помочь естественно, не ожидая ничего взамен. Это сложно, так как в основном люди эгоистично настроены и желают благодарности за свои добрые дела... Человек на этом уровне старается развивать в себе хорошие качества характера и его намерение видеть в остальных больше хорошего, чем плохого.

И самый высокий уровень людей, которые заслуживают уважение, и в социуме они встречаются крайне редко - это люди, которые видят только хорошее во всем и всех. Их невозможно обидеть, так как они знают, какие качества характера у них плохие, признают это внутри себя и учатся - для них каждый человек - учитель, каждая ситуация - полезна. Они получают знания, как развивать в себе хорошие качества характера и ставят перед собой задачу - быть хорошим Человеком. Они уважают других людей, их точку зрения и если им не нравится поведение другого человека, просто тихонько отстраняются, сохраняя достоинство и добро в сердце.  Рядом с этим человеком всем хорошо, потому что он излучает радость, добро и Любовь к Миру.

Данил, ваша ситуация понятна - одноклассники знают друг друга давно и уже есть определенные отношения и даже шаблоны отношений. Вписаться в уже сложившуюся систему непросто, учитывая ваш юный и чувствительный возраст... И опять хорошая новость - у вас есть возможность это делать сейчас! Это предстоит каждому - взаимодействие с социумом. Сейчас прекрасная возможность для вас - исследовать и получить опыт!

Вы совсем скоро будете говорить свободно на шведском. Но язык это только 20% общения. Внутренне достоинство и личная Сила - это то, что чувствуется другими людьми. Так же нужно помнить, что когда мы злимся или печалися, мы теряем личную Силу, и темные стороны внутри нас начинают расти, слабеем.

Поставьте перед собой задачу, какого уважения вы хотите.

Мои первые задания для вас связаны с исследованием уважения.

1) вспомните людей, к которым вы хорошо относитесь. Проанализируйте, что вызвает в вас уважение к ним.

2) понаблюдайте за одноклассниками. Кто из них вызывает у вас уважение и за какие качества характера? Какое поведение?

3) напишите список качеств характера, за которые вы уважаете себя. Которые вы хотели бы развить в себе, обучаясь на примерах других людей.

4) ставьте себе задачу с утра сделать что-то хорошее для кого-то не ожидая благодарности. Выбирайте разных людей по возможности :) Это сложно, но прибавляет вам Силу, как бы странно это не звучало..

Можете писать мне отчет о своих исследованиях. Я буду рада вас поддерживать!

Каждому человеку в течение жизни даются такие ситуации, на которых он должен учиться и расти.

Исследуйте и получайте радость от процесса!

С уважением,

Лана

Лана Йеркандер - психолог, семейный консультант. Стокгольм