Как наладить отношения с мамой?

Александра 28.03.2014

Здравствуйте. Мне 12 лет. У меня плохие отношение с моей мамой.Я не знаю что мне делать и как мне быть? мы всегда соримся с ней и я очень часто её обижаю.Хотя после соры я не желею о том что мы посорелись.Она очень часто плачет и за меня потому что она не знает как мне угодить что бы мы не сорелись а я её провоцирую что бы она разозлилась но я делаю это тогда когда она мне что то запрещает например:когда меня зовут гулять а я незделала уроки она мне запрещает идти пугулять тогда я очень сильно злюсь и говорю ужасные вещи ей.Мне все говорят люби береги свою маму и мне это капоет на мозги.Я не знаю как мне изменится хотя я много раз пробовала и нечего не получалось через день или максимум два дня я не выдерживаю и срываюсь но это льшь часть проблемы моя вторая проблема это компьютер я не знаю как забыть о нём как жить без него? этота проблема касается и другой проблемой если я сяду за компьютер то меня очень сложно оторвать от него тогда мама выключает его и наченается сора.иногда мама мне запрещает седеть за компьютером и тогда я наченаю нервнечать ругаться и говорить гадости маме.Ещё я не люблю помогать по хозяеству гулять с братом и сестрой и это маму очень сильно раздрожает.Помогите мне пожалуйста!

Александра, здравствуй!

Ты задаешь вопрос: как наладить отношения с мамой? Это ценно и очень важно, для вас обеих.

Но твои строки:

"Мне все говорят люби береги свою маму и мне это капоет на мозги"

дают мне понять, что, внутренне, ты еще не повзрослела и не готова к этим советам.

Тебе 12 лет и эгоизм, который родом из раннего детства, не позволяет тебе верно расставить приоритеты.

Ты подросток и тебя можно понять мне, как психологу в Астане.

Но, поверь, маме больно, когда ей грубят дети...

(Ты сейчас опять подумаешь, что это очередные нравоучения).

Давай попробуем с другой стороны.

Ты берешь на себя ответственность за своевременное выполнение уроков (без напоминаний), опережаешь просьбы мамы по дому (по мере возможного времени и сил). Соответственно, завершив дела, ты можешь рассчитывать на безпрепятственный и заслуженный отдых (с друзьями или за компьютером).

Тогда и поводов для ссор не будет.

У подростков очень часто встречается недопонимание со взрослыми. Предложи маме вместе посетить психолога и поработать обеим над тем, как ваши отношения сделать гармоничными.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана