Плохое предчувствие

Юлия 28.03.2014

Начиная со вчерашнего вечера всё время не покидает чувство тревоги. Утром, во время пробуждения, в животе всё скрутило от волнения и сердце колотилось. Как перед прыжком с высоты. Абсолютно ясно в голову пришла мысль, что что- то плохое случится или уже случилось, и совершенно понятно стало, что это касается меня и гражданского мужа.Вчера вечером он приехал из двухдневной коммандировки. Но это всё совсем не связано у меня с его отъездом, как на первый взгляд могло показаться.Всё Люди сегодня не такие, подъезд не такой, еда не такая, всё не так, как обычно. Вроде всё спокойно, но как затишье перед бурей. Раньше такого никогда не было, или не предавала значения. На столько волнение растёт к вечеру, что руки трясутся. Не знаю что делать. В интуицию я верю, но сомневаюсь, что она имеет к этому отношение. Возможно что-то с головой)) уже не знаю что делать....

Анушкина Ольга Владимировна

Юлия здравствуйте. Тревога очень неприятное состояние. Я понимаю, что вы ее еще и чем- подпитываете, создавая себе картинки страхов. Знаете, как в фильме ужасов... Еще ничего не произошло, но музыка, освещение, паузы и другое создают почти невыносимое напряжение ожидания чего- то страшного. Юлия, часто помогает в таком случае переключение внимания со внутреннего фокуса состояния на внешние события. Разговаривайте со знакомыми, родственниками, обсуждайте их дела, займитесь делами, которые требуют сосредоточения, то есть нет навыков автоматизма. Готовите нечто необычное, сложное, срисовывайте сложную картину. Вышивайте непонятный узор по картинке..., все, что угодно, только во внешнем мире. Помните, что дыхательные техники тоже хорошо снимают тревогу и напряжение. Попробуйте технику увеличенного выдоха. 1- вдох, 2- пауза, 3- выдох. Далее все тоже, только пауза-2 счета, выдох- два счета. Далее увеличивайте до четырех паузу, а выдох до того момента, сколько сможете.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск