"Высокие отношения"

Татьяна 28.03.2014

Здравствуйте. Меня зовут, Татьяна. и мне 34 года. По стечению обстоятельств живу с матерью, и у нас с ней "высокие отношения". Умом я понимаю, что это такая любовь, но сердцем понять не могу... Мы уже деремся, мелочь - ноутбук, но... Моя мать постоянно меня критикует, хороших слов я от нее не слышу,если и слышу, то очень редко... Все решаю сама... Стараюсь меньше ей рассказывать, потому что берегу ее, а она кричит, что я ее обманываю, и обвиняет во всех смертных грехах. У нее виноваты все, кроме нее самой. А у меня уже нервные срывы. Я пытаюсь наладить с ней отношения, но, увы, все мои усилия коту под хвост. Она сама не хочет. Да, я принимаю ее такой какая она есть, но и себя ценю, и на помойке врядли откапала. Когда я начинаю с ней разговаривать, она меня постоянно перебивает и не дает слова сказать.. Очень большая редкость когда меня слышат, и понимают. Я, перечитала много книг по психологии и поняла ее поведение и нашла место откуда ветер дует, но кто же меня поймет?Сколько можно?Мужчину привести домой не могу, по той простой причине, что она начнет говорить что он мне не пара, и тд... Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! вряд ли Вы приняли мать таковой, ведь ди сих пор оставляете себе надежду на то, что отношения с ней Вы можете изменить, Вы продолжаете верить в то, что она может услышать Вас, принять Вас, Ваши чувства, Вы до сих пор, словно маленькая девочка ждете, что мама спрячет Вас к себе под крылышко и защитит Вас, но чем больше времени проходит, тем больше каждый раз разочарование от того, что всего это нет, кажое столкновение с реальностью приносит боль и разочарование....

Мама такова, отношения Вы не измените, Вы можете только изменить СВОИ чувства, свои ожидания, свое восприятие ситуации. Дать наконец это чувство защиты самой себе, укрыть себя, дать себе это чувство безопасности и перестать этого ждать от мамы. Отделиться от неё эмоционально и физически - у Вас своя жизнь, но Вы так и проводите её в плену - разрешите сами себе жить, без оглядки на мать! строить отношения, влюбляться, не спрашивая разрешения и не ожидая одобрения, очертите свои границы, отделитесь от мамы.

Татьяна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Татьяна.Трудности в том,что мама Вас не только подчинила,но и присвоила.Вы с ней-одно целое.Вы-не человек отдельный,а мамина функция.Мамина рука или нога.У нее своя проблема одиночества.И она ее решает за Ваш счет.Это признак ее жестокости,агрессии и эгоизма по отношению к Вам.А Вы это принимаете,как должное,как девочка семи лет.Вашей незрелостью она и пользуется.Выход-созреть и отделиться.Тогда исчезнет Ваше чувство вины перед ней.Оно-ложное,манипулятивное.Его изобрела мама,чтобы подчинять.Не будет вины-будет новая,зрелая личность,которая может подвинуть маму,выразить протест,сделать по своему.Мама будет хвататься за сердце-но это манипуляции.Если это стерпите-ее сердце неожидано выздоровеет,и она поймет,что больше старые трюки не проходят.С этого момента начнется Ваша взрослая судьба.ОБращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Доброе время суток, Татьяна!

Нужно работать на отделение от мамы. В 34 года пора жить самостоятельной жизнью. И это не значит, что обязательно нужно жить отдельно. Можно жить и под одной крышей, но отделиться нужно эмоционально, научиться выставлять свои границы и защищать их. Научиться проявлять свои желания и претворять их в жизнь. Хватит быть маминой тенью! Вы по-своему уникальны и заслуживаете собственной жизни.

Если решитесь, готова профессионально работать с Вами по этой теме.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва