Хочу помочь брату

aksana 28.03.2014

У меня есть брат,ему 23 года , он не работает ,и не хочет,где то с полугода жил один ,короче жил как мог,так работать не хотел ,а он недавно приехал ко мне в гости,и я его боюсь,он постоянно врет ,говорит бред,верит в потусторонний мир ,говорит что их видит ,слышит ,а еще с ним нельзя поговорить он вечно молчит и кривиться ,как будто что то сам себе надумыет,и я в этот момент боюсь чтобы он чего не сделал,а еще он очень психованый,когда что то не по егоному,вчера он взял мои часы порвал и сказал что -это талисман,или как свою цепочку порвал и кусочки цепочки предлагает мои знакомым в качестве талисмана,на мои замечает неагирует я незнаю что с ним делать .хочу ему помочь

Оксана, с грустью хочу вас сказать, что вы вряд ли поможете брату. Он разве считает, что у него что-то не так? Это у вас с его точки зрения проблемы. А он живет той жизнью, которую он выбрал. Он не хочет работать. На какие деньги он живет? Что он ест? То, что покупаете вы? Вы хотите ему помочь? Не подпитывайте в нем паразита, которым он успешно становится раз не работает, а до сих пор  жив-здоров, есть что поесть, есть что одеть, что заплатить за транспорт, наверняка и мобильный телефон имеет и прочие блага.

То, что он верит в потусторонние миры еще не делает его нездоровым. Но даже если у него есть какие-то симптомы психических болезней обследования у нас проводятся на добровольной основе (если он не агрессивен и вы не вызываете бригаду). Так что на вашем месте я бы подумала о защите себя. ТО что он родной брат не дет есму право паразитировать на вас, ломать ваши вещи, и прочее.

Свободная птица? Вот пусть и летит. Летной ему погоды. А вам мужества.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель

Здравствуйте, Aksana,

не знаю, разрешилась ли у Вас как-то проблема с братом, ведь Вы писали почти месяц назад,  а я только сейчас увидела Ваше письмо.

То, что Вы хотите помочь брату, делает Вам честь.

Другое дело, что помочь можно тем, кто о помощи просит. Если Вы будете помогать Вашему брату тогда, когда он об этом не просит, Ваша помощь будет отвергаться.

Опять же - какую помощь Вы бы хотели ему оказать? Работать он не хочет, т.е. заставить его захотеть работать не получится.

Согласна с Вами, настораживает его вера в потусторонний мир и то, что он видит в каких-то вещах талисманы. Хотя он ведь может этим прикрываться, чтобы получать какой-то источник дохода.

Поговорите со своим врачом, там Вы сумеете более подробно описать его поведение, посмотрите, что скажет Вам врач.

Меня же больше беспокоит то, что Вы его боитесь. Жить в состоянии страха - дело не очень хорошее. Так что расскажите и это своему врачу.

Вам действительно стоит подумать о своей безопасности и о том, чтобы Вашей добротой не пользовались. Если Вы чувствуете себя обязанной помогать брату, поскольку это - родня, то ведь это же самое должно распространяться и на него. Вы - его родня. И если Вы ему помогаете, то пусть и он помогает Вам.

Если Вы возьмете на себя его содержание, то этим Вы ему никак не поможете. Наоборот, он растеряет все чувство отвественности и перестанет отличать хорошее от плохого.

Поставить его на путь истинный будет нелегко, но опеределенные условия его проживания у Вас, думаю, Вы поставить можете. Не трогать Ваши вещи, например.

Возможно, он - больной человек. Вы пишете, что он психованный. Если он становится действительно буйным, можно - как советут Галина Григорьевна - вызвать бригаду, возможно, они сумеют его обследовать, и Вы тогда будет знать,  с кем имеете дело:  с больным человеком, которго надо лечить, или с тунеядцем, которому надо ставить твердые условия его проживания с Вами.

Для Вашей защиты всегда есть милиция, и если он будет брать и распоряжаться Впшими вещами так, как считает он, его, теоретически можно будет привлечь за кражу (если он здоровый человек). Никому не хочется так обращаться с братом, но ведь Вы бы и не стали такого делать, не начинай он рвать Ваши часы и цепочки. Люди, не понимающие добрых слов и дел, обычно быстрее учатся, если давать им возможность столкнуться с нежелательными последствиями их поступков.

Подумайте о себе, пожалуйста.

Всего Вам доброго.Василевская Людмила Сергеевна, психолог.