Как мне быть?

Эльнара 27.03.2014

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, мне 12 лет и у меня проблемы ну по крайней мере я так считаю..... Итак у нас в квартире 2 комнаты и одна из них это спальня.Там я обычно делаю уроки и когда я их делаю я их делаю обычно одна! и когда кто нибудь заходит туда мне становится тяжело у меня напряжение мне хочется убежать в то место где я буду одна и никто не будет мне мешать! так проблем в том что у меня есть 9-ий брат, он заходит туда и говорит что не выйдет потому что это не только моя спальня!но у меня уроки ! я не могу делать их при ком то меня это напрягает даже если человек сидит как мышь!! Так же у меня есть папа который очень любит приходить домой ночью и отсыпаться в спальне до 9 вечера.Итак у нас остаётся 1 комната на 3! и нам очень всем тесно ! а я привыкла делать уроки одна и мне очень сложно когда я их делаю при ком то в результате у меня в школе хуже оценки чем когда я их делала одна! и самое главное у меня нету перерывов! мне нужно 3-4 часа побыть в квартире одной и побыть сама с собой на едине!еще мне очень хорошо когда я слушаю песни особенно душевные.у меня день проходит так:

школа-уроки-еда-доп. занятия- сон!!!!!!!!!!! и без перерыва мне просто хочется уйти куда нибудь в черную дыру!!!И МОЯ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА С КОТОРОЙ Я НУ НЕ КАК НЕ МОГУ СПРАВИТСЯ !!:

ЭТО МОЙ БРАТ- меня бесит каждое его слово, как он ест,как он просит у меня что то, или берет у меня что то без разрешения!! Я ненавижу когда трогают мои вещи вплоть до того что мои фотографии смотрят в телефоне! как мне быть??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эльнара! причина НЕ В БРАТЕ - а в том, что он нарушает Ваше личное пространство,а  Вы позволяете ему это делать и в том, что ВЫ ставите себя в завимость от придуманных Вами ограничений (побыть 3-4 часа одной, послушать музыку, одной делать уроки, чтобы нкого не было - это своего рода ритуальное поведение- стоит подумать о чувстве безопасности).  Поговорите с  мамой, чтобы она помогла урегуировать отношения между Вами - чтобы объяснила ему уважать ВАше личное пространство, вещи, телефон. Очертите для себя самые личные вещи и держите их при себе сами, НЕ давая брату (держите телефон где-то рядом с собой, но чтобы он не знал).  Но брата нужно научиться принимать, Вы проецируете НА НЕГО свои чувства, видя  В НЁМ источник раздражения, НО источник на самом деле в ВАС - видя виноватым в своем состоянии его, Вы ждете, что именно он разрешит сиутацию, и не видите того, что САМИ управляете своими чувствами и эмоциями. Позвольте ему быт таким, какой он есть и перестаньте ставить себя в зависимость от придуманных правил - создавайте свое чувство безопасности в самой себе, в уверенности в себе, а не в зависимости от окружающей обстрановки! занимайтесь своими делами, учитесь, общайтесь, развивайтесь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва