Как себя вести?

Зоя Константиновна 27.03.2014

Нам по 18 лет. Мы вместе уже 2,5 года. Всё не так хорошо как хотелось бы, но мы стараемся. Когда мы встречались полгода он поставил ультиматум: либо он, либо моя подруга. Я выбрала его и напрочь попыталась вычеркнуть из своей жизни крепкую дружбу с ней. Мы не общались 3 года. Перед ним я делала вид, что меня не интересует её жизнь, а жизнь у неё довольно-таки насыщенная. Она относится к категории бедовых людей, но когда мы общались она редко попадала в передряги.

Пока мы не общались она мне часто снилась, я хотела с ней поговорить, ведь до него она была моим самым близким человеком. А недавно я узнала, что она родила сына. Я позвонила ей, перед этим спросив его мнения. Он сказал, что не против, а когда я с ней поговорила он устроил мне скандал.

Поговорив с подругой я узнала, что её муж сидит за неумышленное убийство её жениха. Я всё рассказала ему и он считает её ужасным человеком. Но я так не считаю и продолжаю с ней общаться. Он говорит, что если я не перестану с ней общаться, то нашим отношениям придёт конец. Сейчас он не желает говорить со мной. А я люблю его очень. И подруга у меня замечательная. Я не хочу терять кого-то из них.

Я очень переживаю когда он не хочет говорить со мной. Я не могу есть, спать чем-либо заниматься. Мне очень плохо. Помогите советом. Заранее благодарна.

Здравствуйте, Зоя,

Вы говорите, помогите советом, а на тему чего - как-то не пишете.

Ваш молодой человек категорически не хочет, чробы Вы общались с подругой. А Вы подругу считаете замечательной,  и терять ее не хотите.

Знаете высказывание: "на двух стульях не усидишь?" Это о Вашей ситуации.

Во-первых, подумайте, встречи с Вашей подругой - это единственное ограничение, которое на Вас накладывает Ваш молодой человек или нет?

Если он Вас ограничивает во многом- тогда стоит подумать, чьей жизнью Вы живете и нужны ли Вам отношения, где Вам будут указывать,  с кем общаться, куда ходить,что делать и т.д.

Если же это единственное ограничение - возможно, у Вашего молодого человека есть на то серьезные основания. Вы можете поинтересоваться, на чем он основывает свое мнение. Видимо, он опасается, тчо подруга может оказать на Вас плохое влияние. Попросите его объяснить Вам, что он конкретно думает.

Вы пишете сами, что она  - бедовая. Муж ее сидит за убийство ее жениха. Оно, конечно, всякое в жизни бывает, но как-то сложно понять, как можно иметь жениха, т.е. вроде бы находиться в любовных отношениях, а потом выходить замуж за того, кто его убил?

Все ли в порядке у Вашйе подруги с жизненными ценностями? Знает ли она, чего хочет в жизни? Можете ли Вы сказать, что она - стабильный человек, со стержнем внутри? Что она Вам дает, кроме, может быть, захватывающих дух историй? Что вы получаете от этих отношений?

А что получаете от своего молодого человека?

Подумайте над всем этим. Надеюсь, это поможет Вам принять решение.

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.