Невроз навязчивых движений

Анастасия 27.03.2014

Здравствуйте, мне нужна Ваша помощь.

Мне 28 лет, замужем, один ребенок (девочка). У меня невроз навязчивых движений. Я шмыгаю носом. Сейчас это происходит очень часто и поэтому я обращаюсь к Вам. Когда нервничаю чуть заикаюсь. В детстве я была очень спокойная, если отберут игрушку я возьму другую, с конфетами делилась. Помню, в детском садике влюбилась в мальчика, а он любил другую, и даже кого то ненавидела. Занималась музыкой, учувствовала в конкурсах, закончила на отлично. В школе училась плохо, даже если пыталась, все равно не получалась, память плохая, и такое чувство было, что у меня на лбу было написано «поставь ей три». Мама меня жалела и делал всякие справки от экзаменов, наверно потому что я их очень боялась. Мама нас (трех сестер) отдала в садик, сама пошла работать, в основном с нами сидел папа, он домохозяйка и пьяница. Я на родителей не обижаюсь, т.к. раньше было тяжелое время, тем более у меня высшее образование, я ходила в разные кружки. С детства очень экономная, я старалась деньги экономить и это переросло в болезнь. Я не могу себе позволить купить подарок, мне муж отдает всю зарплату, а я ее ложу на депозит. Я чувствую себя комфортно если я трачу деньги на домашние дела, стройку, бытовую технику, и бешусь когда муж покупает для себя что то. Работаю бухгалтером. Не могу обратиться к платному психологу, потому что я считаю что цены слишком дорогие и нет гарантии, что помогут они, очень трудно найти хорошего психолога –терапевта в нашем городе, и потом я работаю допоздна, никто со мной возиться не захочет. Я пытаюсь заниматься сама, но пока не могу понять с чего начать. В школьном возрасте точно не помню когда, я заметила что у меня не произвольно напрягаются части тела, рука, горло, пальцы. Обращалась к невропатологу, она просто наверно не знала, что это за проблема и посмеялась надо мной. В 2012 году я была в декретном отпуске и готовилась в январе 2013года выйти на работу. Но перед работой решила поехать к сестре в Россию. Я на самолете летала в первый раз, как раз в этот раз, перед полетом я за неделю начала шмыгать носом две недели я шмыгала. У сестры я была месяц. И потом опять начала шмыгать перед выходом на работу. Очень переживала как моя доча будет без меня. И теперь я шмыгаю носом 1-2 раза в месяц примерно неделю, пока еще точно не отмечала. Лечилась у невропатолога отдала много денег на лекарства, анализы, но результата нет. Ходила к психологу, он мне сказал, что врачи любят экспериментировать на людях, сдирать деньги, и что я выкину деньги на ветер когда лечилась у невропатолога. Он мне также не помог, просто объяснил, что моя проблема может быть еще и от сильной болезни. Я знаю что надо сопротивляться этим движениям, у меня получается когда я читаю книги по психологии, а на работе не всегда есть возможность читать, и даже не знаю как с этим бороться. Помогите, пожалуйста.

Я извиняюсь за мой длинный рассказ.

Большое спасибо. Вы мне очень помогли.

Невроз - это неспособность переносить неопределенность + повышенная тревога, которая "маскируется" различными навязчивостями.

В психологической работе Гарантий НЕТ, тут работают не с вещами, а с тонкой материей, зачастую невидимой +  результат зависит от усилий САМОГО клиента.

Невозможно помочь тому, кто сам не помогает себе и не верит в ВОЗМОЖНОСТЬ такой помощи.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Анастасия. Ваши шмыганье и заикание, это способ снятия скопившегося напряжения в нервной системе, которое вызвано чрезмерной тревогой, т.е. это способ психологического выживания, причем не контролируемого сознанием, т.е. логикой. Поэтому психика просто так от этого способа не откажется, пока Вы либо что-то не будете делать с тревогой, либо психика не найдет другой способ снятия напряжения. А это результат длительной психотерапии, причем очной, увы. По книжкам, я не уверена, что что-то получиться. Понимаете, Ваша психика ведь как-то функционировала 28 лет, все компенсаторные механизмы уже сформировались и справляются со своей задачей - выживание (в психологическом смысле). На формирование более приемлемых программ психики необходимо время и методичная работа. Ищите своего психотерапевта и на терапию. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Голощапов Андрей Викторович

Анастасия, конечно такую проблему легче решать с опытным специалистом. Но если такой возможности действительно нет, то я вам порекомендую сразу несколько вещей.

Во первых вам стоит почитать книгу "Турбо-суслик" - ее легко найти в интернете бесплатно. Начните заниматься как указано в этой книге.

Второе, почитайте книгу Тары Спринджет "Чудо за 5 минут" книга небольшая, не должна быть дорогой.

Третье - вам нужно освоить метод ДПДГ, чтобы с его помощью прорабатывать свои страхи, негативные мысли, неприятные воспоминания, неприятные чувства - например чувство вины и.т.д. одним словом систематически прорабатывать весь негатив. Метод очень прост и его можно освоить самостоятельно. Он подробно описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Еще дам вам один совет - но к нему отнестись нужно очень серьезно. Каждый раз когда вы чувствуете нестерпимую тягу шмыгнуть носом - сделайте это не один а целых семь раз! Где бы вы не находились, как только почувствуете тягу к непроизвольному движению носом - бросьте все дела и сделайте это движение ровно семь раз - а потом продолжайте то, что вы делали. Каждый раз, без исключений - вместо одного навязчивого движения, целых семь. Без исключений.

Этих рекомендаций вполне достаточно, чтобы справиться с вашей проблемой самостоятельно. Выполняйте эти рекомендации (включая те, что описаны в книгах, которые я порекомендовал) в течении 3-4 недель и сообщите мне каких вы добились результатов.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Анастасия.Ваши затруднения носят невторический характер,а симптомы идут с раннего детства.И чем больше Вы живете во взрослом мире,тем более некомфортно Вам становится по причине затрудненных взаимоотношений.То есть,ВЫ не уверены в себе,и Вам нужна,как бы,дополнительная поддержка,опора.Вдыхание носом-как невротическая поддержка.Вы ищите опору в глотке воздуха через нос,вместо того,чтобы быть просто уверенной в себе.Это лечится только повышением своей уверенности.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Работайте постянно и внедряйте в жизнь.Постепенно получите результаты.Но,работа с психологом даст очевидный эффект.Врачи здесь не помогут.Я также работаю с этим.Пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград