Сын часто не ночует дома

Инна 27.03.2014

Здравствуйте.мне 38 лет,сыну,17 с половиной лет.вопрос в том что в последнее время он стал часто оставаться ночевать у друзей.либо друзья остаются у нас.он конечно отзванивается,отпрашивается каждый раз какие то причины находятся.все друзья приличные из хороших семей.ну уж слишком часто это стало происходить может по три ночи не ночевать.ругаться боюсь вдруг вообще из дома уйдет.объясняю что так не хорошо делать,он соглашается,но делает по своему.как быть?или это нормально для подростков?

Здравствуйте Инна!

Судя по тому, что вы  описали, я не вижу причин для беспокойства! У вас вполне современный сын, у которого происходит определенный период взросления, в котором он отделяется от вас и уходит в мир! Он познает мир, как самостоятельная личность, и привлекает в свою жизнь определенные обязательства и отвественность!

Попробуйте ему быть другом! Помогайте ему, не как маленькому ребенку, а как взрослому мужчине! Это не о том, чтобы презентовать ему взрослые подарки, а о том, чтобы смотреть на него как на самостоятельного, уверенного в себе человека!

Успехов вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов