Спортивный страх у ребенка

Игорь 27.03.2014

Подскажите как избавить ребенка от страха. Занимаемся фигурным катанием на коньках Ребенку 9 лет. Все было хорошо пока она не упала да еще увидела как разбился мальчик из ее группы.После этого не может преодолеть себя прыгать двойные прыжки.Бросать не хочет катается а как дело доходит до прыжков становится в штопор

Голощапов Андрей Викторович

Игорь, это типичная ситуация в спорте и это хороший повод научить ребенка с такими ситуациями справляться. От того, как она из этого выйдет, зависит ее будущий характер и успехи не только в спорте, но и в жизни. Так, что отнеситесь к этому серьезно.

Лучше всего обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ. Хороший специалист справиться с этой проблемой за 2-3 раза, может даже за 1. Если вам говорят, что ей необходимо 100 часов психоанализа - значит вы не туда попали.

Если такого специалиста нет, придется осваивать метод ДПДГ самостоятельно. Метод довольно прост, но очень эффективен и пригодиться ребенку во многих жизненных ситуациях. Сам метод подробно описан тут - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Чуть подробнее метод описан здесь - http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Но не стоит углубляться в детали - сам метод прост как 5 копеек. Сначала освойте метод сами, чтобы на практике понять, как он работает. Только когда на собственной практике почувствуете как это работает будете обучать ребенка.

Если вдруг забуксуете или почувствуете, что самостоятельно не справляетесь - то все-таки обратитесь к специалисту. Бывают в таких ситуациях разные нюансы, которые известны только специалистам.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов