Как помочь ребенку в спорте?

Ольга 26.03.2014

Сын с 4 лет занимается хоккеем. Сейчас ему 8 лет. На тренировках и на игровых тренировках все в порядке. Делает все как надо, думает, пасы отдает, орется за шайбу... Тренер доволен. А вот когда выходит на игру с настоящим соперником будто все происходит впервые. Растерян, не вступает в борьбу оч. неуверен. Надо сказать, что оч. большую роль играет наш папа. Когда то муж сам занимался хоккеем - не получился хоккеист. Теперь с большим нажимом растим в этом виде спорта сына. Муж резкий, грубый, непримиримый, жестокий, когда речь заходит о спорте. Сыну нравится хоккей и с ребятами в команде есть контакт, но есть у него какой-то зажим и он оч. боится отца, боиться что-то сделать не так как надо... Пожалуйста помогите!

Овсяник Людмила Михайловна

... оч. боится отца, боиться что-то сделать не так ..

Отцу надо поменять воспитательную тактику и отпустить любой,  мало - мальский нажиим на сына. Иначе, своим таким усердием,  будет проецировать неудачника сына из которого не получится хокеист.

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.
    Вы сами озвучили причину зажима Вашего сына на играх - страх перед отцом. Мальчик боится не оправдать папиных ожиданий. Подумайте, не слишком ли многого Вы требуете от сына, не завышаете ли планку? Может быть, Вы сознательно или бессознательно программируете ребенка на то, что он должен обязательно выиграть? А для восьмилетнего ребенка это слишком большая ответственность, он может не справляться с такой нагрузкой, отсюда и неуверенность и растерянность.
  Конечно, родителям всегда приятно, если их ребенок достигает успехов. Особенно, если самим родителям не удалось в этой отрасли добиться высоких результатов. Но достижение успеха не должно быть самоцелью. Хорошее психологическое состояние Вашего сына гораздо важнее.
  Ослабьте нажим. Просто любите и поддерживайте сына, искренне радуйтесь и хвалите его за самые малые достижения (и не только в спорте), не говоря уже о больших. Дайте ему понять, что Вы всегда будете с ним, что не откажетесь от него и не лишите Вашей любви и внимания, даже если он не станет олимпийским чемпионом. Мальчику важно знать, что он нужен маме с папой просто потому, что он есть, а не только, как выдающийся спортсмен.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Еть целый раздел психологии, который занимается вопросами улучшения спортивных достижений.

Вам имеет смысл обратиться к психологу, который владеет методом ДПДГ, это самое быстрое решение в вашей ситуации.

Если такой возможности нет. Вам придется осваивать метод самостоятельно. Сначала взрослые пусть освоят этот метод, чтобы на опыте понять как он работает. Затем научите своего ребенка. Метод подробно описан в следующих статьях:

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте.Ольга.Вы сами ответили на вопрос о результатах сына.Он боится критики от папы.Другими словами,сын чувствует себя плохим,не опытным,не техничным.Пока он на тренировке-гнета ответственности нет.А соревнование-это соперничество.А сына папа сравнивает,как не такого,каким надо быть.Вот он и играет с соперником,как НЕ ТАКОЙ,КАК ВСЕ.Поэтому,сравнивая себя в плохую сторону,играет плохо.Он уничтожает свой талант самокритикой.Папа внутри него.Поэтому.скажите папе спасибо за то,что испортил форму сына.И,если папа не изменится-не изменится и сын.И ему будет плохо не только добиваться удач в спорте.но и  в жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград