Конец отношениям

Виталий 26.03.2014

Здравствуйте.

Вкратце о проблеме.Вместе с гражданской женой 4 года, прожили совместно на ее территории год. Жили в 2-х комнатной квартире жены вместе с ее 17 летним сыном. Жена не работает, сын ее учится в колледже; полностью оба на моем содержании. Последние 3 месяца ежедневные скандалы, где косвенно сын принимает активное участие: никогда не уберет за собой, посуду не моет, личные вещи раскиданы по всей комнате. Я делаю ему замечание, он назло никогда не прислушивается и этим дает понять, что я никто. Жена не пресекает такого поведения. Всем поведением ко мне показано неуважение с его стороны, но ДЕНЕГ ПРОСИТ ВСЕГДА... Мне надоело, я ушел и живу у себя в квартире. Жена приезжала на выходных, плакалась, что ей тяжело. Я не хочу возвращаться, знаю, что будет так же.

Почему он так относится, почему жена не может поднять мой авторитет перед своим сыном?

Заранее спасибо Вам.

Яровая Лариса Анатольевна

Виталий, добрый день.

  Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны. Постарайтесь понять сына Вашей жены, почувствовать, как ему сложно. Кроме собственных проблем самоидентификации, свойственных подростковому возрасту, с которыми, ох, как непросто справляться, добавилась еще и ревность: раньше мама была только его, а теперь приходится делить ее с Вами. Это двойная нагрузка на неокрепшую психику подростка.
  Сложно и Вашей жене. Вы ждете от нее влияния на своего сына, чтобы он признал Вас, как главу семьи. А если в семье все идет не так, как Вам хочется, Вы уходите, не предпринимаете шагов, чтобы исправить ситуацию. На деле получается, что Вы ставите жену перед выбором: или Вы, или сын. И какой выбор должна сделать Ваша супруга?
  Многое зависит от Вас. Попытайтесь изменить тактику общения с пасынком. Станьте ему не отцом, просто взрослым другом, проявляйте искренний интерес к его жизни, уважайте его мнение и увлечения. Для подростка это крайне важно. Не замечаниями Вы сможете добиться его уважения, Ваша критика и попытки перевоспитывать его могут вызывать в нем только чувство протеста. Вам кажется, что если Вы материально обеспечиваете семью, этого достаточно, чтобы иметь авторитет? Увы, это не так. Отношения нужно строить, само по себе ничего не наладится, придется прикладывать усилия. И на Вас, как на более взрослом и опытном человеке, лежит бОльшая ответственность за формирование нормальных взаимоотношений с подростком. А отклик с его стороны не заставит себя ждать.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва