Стоит ли выходить замуж?

Катерина 25.03.2014

Добрый день! Вопрос такой, мне 25 лет есть молодой человек ему 31 год, познакомились в соц сетях примерно пол года назад, два месяца уже встречаемся, собираемся летом расписываться. Но буквально несколько недель назад встретилась с другом детства. Начали общаться. Он проявляет ко мне открытую симпатию, но я чувствую себя обязанной жениху. Вроде и люблю его, а бывает что специально провоцирую конфликт, ищу в нем всевозможные минусы и отсутствия черт, которыми обладает друг. Даже проявляю некую симпатию к другу. И уже не знаю как поступить, моим родителям друг нравиться больше, чем жених, а я запуталась и не знаю, как следует поступить. Разорвать отношения или посмотреть как дальше сложатся отношения с другом, возможно и романтики не будет, а только дружба. так стоит ли ради этого бросать любимого человека.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! если Вы сами ещё НЕ определились - то, пожалуй, не стоит спешить с браком. Вы его (нового) ещё НЕ знаете - чтобы узнать его Вам понадобиться время - узнать его стороны, морально-нравственные качества, ценности, цели, стиль потсроения отношений, отношение к Вам в разных ситуациях, общение с друзьями, реакции во время стресса, привычки и т.д.,чтобы принять решение о том, можете ли Вы его принимать - совпадают ли его взглды и ценности с Вашими? готовы ли Вы оба строить отношения, работать над ними? Для этого и Вам нужно определиться - ЧТО в отношения важно? ЧТО важно в партнере? какие его качества?

с другом - дела иначе - Вы вроде его знаете, есть влюбленность ИЗ ПРОШЛОГО, НО - какой ОН в настоящем Вы так и НЕ знаете тоже - и его Вам предстоит узнать!

 сейчас Вы ищите повод, придираетесь к партнеру, чтобы вновь обрести свободу выбора - стоит не перекладывать ответственность на него, а признать её самой и решить - идете ли Вы к браку или пока остановитесь и будете разбираться в себе и выбирать, чтобы принять решение - причина в ВАС, а не в том, что ОН ВАС раздражает - Вы делаете причину ИЗ него, чтобы самой не нести ответственность за отказ от свадьбы (это по-детски), признайтесь сами себе - готовы ли? хотите ли? НЕТ - принимайте решение сами.

НЕ слушайте НИКОГО - ни родных, ни друзей - ТО ВАША жизнь и никто, кроме ВАС НЕ знает - ЧТО ВАМ важно в партнере! именно ВАМ с ним жить, а не родным!

Катерина, если решитесь разобраться в том, что просходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Катерина! С другом вы встретились всего несколько недель, а какие надежды на него возлагаете! Между тем, если раньше у вас ничего не получилось, то на это были причины. Не горячитесь! Подумайте, как вы себя будете чувствовать, если испортите отношения с женихом? Ведь это может быть испорчено непоправимо...Прошлое часто нас манит, когда в настоящем не все идеально... Однако идеально вообще ничего не бывает! Прошлое нельзя повторить... Там многое от мечты, несбывшейся мечты...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва