Стоит ли выходить замуж?

Кристина 29.06.2015

Мне сделали предложение. Я конечно же сказала Да. Начали обсуждать предстоящее торжество, и возникли разногласия, вплоть до разрыва отношений вообще. Я хочу свадьбу в Санкт-Петербурге, т.к это моя мечта давняя. Хочу,чтобы этот день единственный в моей дизни запомнился навсегда и я вспоминала его в хорошем плане, а не наоборот. Мой мужчина же хочет обычную свадьбу в городе в котором мы живем, где нет ничего особенного,обьясняя это тем,что не стоит тратится ради одного дня. И ругаясь на этой почве, я вообще задумалась, а верный ли выбор я сделала вообще? Он очень скупой, говорю-поехали на море, отвечает- пополам. Несмотря на то,что я почти жена. Когда я сказала либо едем на море, либо свадьбы не будет, он сказал- ты на халяву жить не будешь и за мой счет тем более. Меня это обидело очень. У меня такого парня скупердяя не было никогда. И мне не приходилось ни о чем просить, как настоящего парня. Вот думаю,что делать и стоит ли связывать свою жизнь с таким человеком? Помогите разобраться.

Кристина, добрый день!

Не стоит бояться разногласий, они могут возникать, важно научиться их конструктивно решать.

Сейчас Вы стоите перед ответственным решением и здесь точно не стоит торопиться. Кристина, Вы либо принимаете особенности своего партнёра, либо нет. Вступать в брак с иллюзией "я его переделаю" не стоит. Задача воспитания Мужчины была задачей его родителей, но не ваша функция как Женщины. со своей стороны Вы можете уточнить, как в родительской семье решались финансовые вопросы - активная роль папы или мамы была, совместный кошелёк или отдельный, баловал ли папа маму и т.д. То что человек видит в детстве становится для него образцом для подражания.

С другой стороны, Вы способны влиять через себя, через то,кем являетесь сами, через то, как сами ведёте себя.

Кристина, Вам хочется, чтобы Мужчина стал более щедрым, начните сами щедро делиться своей любовью, заботой, не требуя ничего взамен! Пполучая, Мужчина, сам захочет и в ресторан приглашать, и на море! Кристина, если же Вы будете подходить друг к другу с ощущением нехватки "мало дарит", "мало любит", ни любви, ни денег больше не станет. Начните изменения со своей стороны и наблюдайте за изменениями со стороны Мужчины. Если же он будет готов только принимать, ничего не отдавая взамен, сами делайте выводы, готовы ли находиться рядом с  таким Мужчиной.

Гармоничных отношений Вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Кристина!
Думаю, что Вам с Вашим МЧ нужно сесть и серьезно обсудить вашу будущую совместную жизнь. А точнее, ваши взгляды на нее. Может так получиться, что Вы с ним разойдетесь во мнениях по каким-то важным и ключевым и моментам. И здесь мне кажется, лучше завершить отношения сразу, чем пытаться что-то выстроить.
Определите для себя, что Вам очень-очень важно в будущем избраннике. Какие у него должны быть качества в обязательном порядке, вот прям маст хэв, а с отсутствием каких Вы можете смириться. Например - фигурой Шварцнеггера можно поступиться, а вот интеллект и великодушие должны быть. Пятерых детей он может не хотеть, но чтобы хотя бы трое у него в планах были (если Вы, например, мечтали всю жизнь о большой семье) и т. д. А потом посмотрите - насколько Ваш нынешний избранник совпадает с этими качествами. И попросите его сделать то же самое. Потом покажите друг другу эти списки и честно оцените - сможет ли каждый из Вас дать это друг другу? Хотите ли вы оба это делать? И если чувствуете, что не готовы, не хотите, то может стоит взять себе время для того, чтобы еще раз все обдумать?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Кристина! Как известно, каждый привносит в семью свои установки, то, что он вынес из родительской семьи, что было принято в его семье, что он впитал с детства. Это для него привычно и так ему комфортно. Он считает это правильным и разумным. Важно также умение слушать друг друга и вставать на место другого, идти навстречу, не быть категоричным, важна готовность к диалогу и принятию другой точки зрения, даже если с ней не согласен. Именно от умения слышать друг друга, договариваться и, безусловно, от уважения друг к другу. И что значит «ты на халяву жить не будешь и за мой счет тем более»? Как это соотносится с его ответственностью за семью? Важно спросить себя, а смогу ли я жить с этим человеком, принимаю ли я его таким, какой он есть, без претензий на кардинальные перемены. На мой взгляд, лучше прояснить эти вопросы до начала семейной жизни, «договориться на берегу», а потом принять решение, стоит ли «плыть» вместе дальше.

Москаленко Елена Владимировна, психолог Брянск