Как дальше жить?

Анастасия 25.03.2014

Здравствуйте,мне 27 лет,замужем еще не была,детей нет,есть родители и любимый человек и все вроде бы хорошо,руки ноги на месте!Сейчас у меня очень тяжелый момент внутри самой себя,я очень эмоциональный человек,всегда все пропускала через себя,переживала и оставляла это все в себе,неделю назад у меня началась дипрессия,посопутствовало ей очередной запой папы,я очень переживала,теряла его на глазах и не могла помочь,но теперь я теряю себя!Дошло до того,что я не хочу жить,меня ничего не радует,ничего не интересует,мне надоело все вокруг!Внутри меня как бы сидит нервный комок и подсказывает что мне делать а именно что лучше будет убить себя!Я боюсь этого очень,но и ногда прислушавшись думаю-а может и вправду будет так лучше!Я гоню прочь от себя это,но этот ком не дает мне нормально жить,он терзает меня,в области груди аж жжет все,выворачивает,я не могу даже поплакать,нет слез!Я перестала ощушать человеческие инстинкты и чувства,он заполонил меня,мою душу!Я очень боюсь что что то страшное случится,хочу избавиться от этого состояния,но одна не могу!

Здравствуйте.Анастасия.При том,что у Вас лично все хорошо,Вы довели себя почти до безумия.Обычно,за такое состояние отвечает невротическое чувство вины.папа страдал-Вы переживали,хотя,важно было выражать просто неодобрение.А теперь переживания перешли на Вас.Это значит,Вы страдаете,как будто,наверное.сами себя чувствуетеи греховной,и страдающей,и ненужной,и малоценной.и несчастной,и пустой и никчемной.такая каша в голове не допустима.В норме,Ваше самочувствие не Должно зависеть от других членов семьи.Вы-это вы.Они -это они.У Вас все хорошо-и Вы позитивны.Вы проблемы папы не должны решать.Тем более,что он этого не просит.А Ваша подавленность,быстрее всего,признак очень низкой ценности себя.истребляйте чувство вины и повышайте ценность.Возраст пока позволяет все это успеть без потерь.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она сделает Вас увереннее и создаст некоторый бронежилет.Но,очень своевременно бы было поработать с психологом в курсовой работе по обретению себя-любимой.Это лучшее.что можно сделать для выхода из этой ситуации.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград