Что делать с необъяснимой тревогой?

Инна 14.01.2011

Здравствуйте. Мне 22 года. Последнее время со мной происходит что-то странное- необъяснимое чувство тревоги, волнение, лезут мысли дурные в голову...встречаюсь с парнем около года, так уже около двух месяцев мне все время кажется, что он разлюбит меня, найдет другую, если не берет трубку с первого раза меня охватывает жуткая паника, учащается сердцебиение, слезы к глазам подступают, вообщем жуткое состояние.Хотя он меня уверяет, что любит безумно и что мое волнение напрасно, я не знаю, что и делать, никак не могу успокоиться, говорю сама себе, что не стоит волноваться, но безрезультатно. Подскажите, пожалуйста, что делать, а то я и сама с ума уже схожу и другим житья не даю, т.к. срываюсь на близких по любому поводу.

Яковлева Александра Ивановна

Ну, Ваша-то тревога - вполне объяснима и справедлива, между прочим.

Ваш молодой человек, должен бы Вас успокоить, если Вы конечно, расскажите ему о своих переживаниях.

За одно и поймете, собирается он переходить с Вами на более серьезный уровень жизни ( ПРЕДЛОЖЕНИЕ пора делать ему) - Вот и подталкиваете его,к к этому шагу!

А не справляетесь, сходите на очную консультацию, Вас научат!

Удачи!

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Инна!

Читая ответ коллеги выше, могу сказать, что на очной консультации вас не будут ничему УЧИТЬ, сами принципы консультирования тому противоречат, а вот работать с этим можно. Ваша проблема скорее в самопринятии, самооценке... вы неуверенны в себе. Но почему? Что мешает вам жить и наслаждаться тем, что вы имеете? Возможно, есть психологическая трудность - вам кажется, что вы недостаточно любимы, вы постоянно боитесь потерять близкого человека, и с этим действительно нужно работать. Или, может быть, сам молодой человек ведет себя странно? И ваши тревоги не на пустом месте?.. Ведь дыма без огня не бывает, как известно... Вашу ситуацию, разумеется, нужно знать более подробно, чтобы суметь реально помочь.

Я живу и работаю на два города: Воронеж, Москва. Надумаете если, обращайтесь. jessyk@rambler.ru

Здравствуйте, Инна.

Вам нужно посетить специалиста.

И Вы вместе с ним сможете решить Вашу проблему.

Есть такой миф что:

Психолог в Воронеже способен дать такой совет, который в одночасье решит мою проблему

Психологи не дают советов. Советы можно получить где угодно, люди дадут вам совет в любое время, совершенно бесплатно и с большой охотой. Профессиональный психолог не станет советовать вам даже за деньги. Совет даётся с позиции советующего вам человека. Как правило, он предполагает, что человек выдаёт вам рецепт, основанный на его собственных суждениях и его личном опыте. В совете чаще всего скрывается или прямо говорится фраза «Я бы на твоём месте...». Только дело в том, что совет хорош для того, кто его дает. Именно этому человеку легко его исполнить, и именно у этого человека есть все нужные качества, чтобы претворить совет в жизнь. У человека, слушающего совет, всего этого может и не быть. Поэтому психолог не даёт советов. Только сам человек знает, что для него является лучшим выходом.

Поэтому не рассчитывайте, что вам скажут, какой путь выбрать, решение всегда останется за вами. А за решением последует труд. Каждодневный труд по изменению устоявшегося порядка и знакомых вариантов поведения. Это тяжелая работа, которую кроме вас никто сделать не сможет. Зато с какой гордостью вы сможете потом оглянуться на проделанный путь и сказать себе: «Я это смог».

Психолог лишь старается помочь человеку найти в себе самом этот выход, увидеть его и осознать.

И тем более на консультациях у психолога ничему не учат!!!

Удачи Вам!