Начальница манипулятор

Екатерина 24.03.2014

Здравствуйте. Я работаю в женском коллективе, и по возрасту все сотрудницы меня старше в 2 раза (мне 30 лет). У нас сложилась очень плохая психологическая обстановка из-за того, что начальница энергетический вампир и страшный манипулятор. Все очень устают от нее. Она даже директором манипулирует.Она навязывает свое общество, свою точку зрения и самое плохое-это то, что она ненавидит людей, старается всем сделать плохо, что только в ее власти.Она взялась за меня, как за объект, на который она выливает весь вой негатив. Она навязывает свое общество, приходит в мой кабинет и хочет, чтобы с ней разделяли ее точку зрения. Она постоянно хвалит себя за счет унижения других, в том числе и меня,что ни день-то у нее новая шмотка или побрякушка и все ее просто обязаны хвалить, навязывает, что и мне надо так же одеваться ( у меня заработок несоизмерим с ее, да и шмотки у меня далеко не на первом месте, как у нее), не дай Бог с ней в чем-то не согласиться или промолчать-она так унизит и не стесняется в выражениях. Я в силу возраста и должности не такая "прожженая"как она и не знаю, как дать ей отпор, но и терпеть ее сил уже нет. Некоторые сотрудницы с ней вступают в скандалы,она непробиваемая, переорет десятерых. И хуже всего то, что директор всегда на ее стороне. Многие из-за нее уволились-вот и я думаю...., но работа меня устраивает, а ее я видеть больше не могу.

Здравствуйте!

Интересно, почему она именно к Вам "пристала"? Может быть, потому, что Вам действительно пора научиться себя защищать и Вы дозрели до разрешения этой ситуации?)) Это тема психологических границ. Можете на эту тему читать литературу:

Г.Клауд, Дж. Таунсенд "Барьеры",

М. Литвак "Психологическое Айкидо",

однако чтение редко дает практические навыки, поэтому есть еще возможность приобрести тренинг в виде 3-х вебинаров:

www.refleksia.ru/borders

и заниматься самостоятельно либо заниматься по индивидуальной программе по skype или в переписке.

В любом случае, такие навыки возможно приобрести, если потратить на это чуть времени и сил!

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Уважаемая Екатерина!

Почти все начальники манипулируют подчиненными в большей или меньшей степени. Ваша же начальница, похоже, получает большое удовольствие от власти над другими людьми. Что делать в этой ситуации? Либо приспосабливаться к ней, либо уходить с этой работы. Для каждого человека существуют свои приоритеты, например, для меня в той ситуации, в которой я живу, неприемлемо было бы терпеть начальника, который меня пытается во всем контролировать, т.к. я понимаю, что это бы негативно отразилось на моем здоровье. Но были иные обстоятельства, когда мне приходилось терпеть примерно то же самое, но я себе говорила, что это временно, и через полгода я вполне смогу покинуть своего властолюбивого начальника, что я и сделала.

Вы можете не уходя со своей работы подыскивать себе другое место, озвучив это свое желание своим друзьям и знакомым. Думаю, Вам обязательно повезет, и Вы найдете себе более выгодное место.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск