Проблемы в семье, как помочь родителям?

Полина 24.03.2014

Здравствуйте! мне 15 лет и мне нужна помощь,не знаю куда обратиться,надеюсь услышать какой-либо совет..Дело в том,что мои родители начали очень сильно ругаться,хотя раньше такого не было,а сейчас ругаются абсолютно каждый день,решили развестись,а я этого не хочу..Я единственный ребёнок в семье,маме 45 лет,папе будет 47,живут вместе они уже довольно-таки долго,точно не знаю сколько,но мне кажется,что уже больше 10 лет..Раньше всё было хорошо,они ругались очень редко,делали друг другу подарки,смеялись,говорили что любят друг друга и причём это было ещё где-то месяц назад,а теперь уже всё..Каждый день они ругаются по пустякам,кто-то что-то не так сказал,не так ответил,не понравилась интонация,взгляд и т.д. очень сильно кричат друг на друга,без этого никак,всё остальное их не волнует,мне в этом году сдавать экзамены,я готовлюсь,а они так кричат,что готовиться невозможно..Папа постоянно злиться на маму,его возмущает то что она намекает на развод,а недавно прямо предложила это сделать,папа угрожает что уйдёт из семьи..Я очень этого не хочу и боюсь,что это произойдёт..Я хочу помочь,но не знаю как,я их часто мирила,но это на время,я просто не знаю что делать,мне сейчас очень плохо,обидно до слёз и ведь они меня не послушают,они вообще как мне кажется не задумываются о последствиях..У мамы родители тоже когда-то развелись,сейчас их уже нет в живых..У папы родители живут до сих пор,причём они очень дружная семья,я часто прихожу к ним,у них всё хорошо..Отношения с мамой у меня не складываются с самого детства,мы оба очень сложные люди..Общаемся,я ей всё рассказываю,она даёт советы и всё нормально,но потом она срывается и начинаются скандалы..В детстве из-за уроков,я просила помочь,она не могла этого сделать,начинала кричать и бить меня,сейчас конечно тоже старается замахнуться,но я в такие моменты просто разворачиваюсь и ухожу..Пытаюсь постоянно поговорить с ней,не хочет слушать..Скандалы в основном начинаются из-за того,что ей не нравится как я отвечаю,хотя я не хамлю,не нравится моя интонация,она говорит что надо отвечать по-другому,как хочет она,а я так не могу,я же не умею читать её мысли..Недавно начала оскорблять моих друзей,я спокойно попросила не делать этого,она сказала "ну и иди к своим друзьям,если они тебе дороже"и не общалась со мной 3 дня..Если у неё плохое настроение,то это всё..на все мои фразы она отвечает "закрой рот",только недавно нам удалось решить конфликт,во время ссоры я попыталась спокойно решить проблему и получилось,она даже попросила прощения..Но это наши отношения,я привыкла,я хочу помочь им с папой,развод для меня это самое ужасное,особенно если кто-то выйдет замуж или жениться повторно и с кем остаться жить я не знаю..С мамой я не особо хочу,я вообще не люблю делать с ней совместные дела,да я вообще хочу жить с двумя родителями..От этой мысли даже жить не хочется..И рассказать некому,друзьям я не хочу..Помогите пожалуйста,может тут есть выход,что мне делать?

Полина, в каждой семье существуют разные этапы. Семья, как живой организм, не может постоянно находиться в одном состоянии. Она проходит циклы, кризисы, и это приходится принимать. Хорошо, когда они проходят не "подпольно", а явно, в открытую. Хотя это и травматично наблюдать, но ты, по крайней мере, точно знаешь, что именно происходит в вашей семье, без приукрас.

Чувствуется, что ты с папой частенько бываешь настроена против мамы. Но создавание коалиции против одного члена семьи может создать излишний перекос в отношениях, тут не перегни палку.

"Что мне делать?" - предложи родителям сходить к семейному психологу, можно всем вместе, втроём. Прояснится многое сразу после одного посещения. Но если нет такой возможности или желания - всё равно - не вытесняй маму от папы, заменяя ему партнёра. Это - ИХ проблемы, вопросы ИХ пары, их отношений.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Полина, прежде всего нужно уважать своих родителей, а это означает деликатно относиться к их отношениям, не влазия в них. Отношения взрослых касаются только их. Тем более не нужно приплетать сюда свои конфликты с мамой или папой. Наоборот, корректное поведение, любовь и внимание к каждому из них поспособствует миру в семье и гармонизации семейных отношений. слова о том, как дорога Вам семья, они оба вместе (без историк, шантажа и слез)могут внести позитив.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара