Секс до свадьбы: да, или нет?

Anel 24.03.2014

Добрый день, уважаемые психологи!

Меня мучает вопрос относительно наших интимных отношений с моим молодым человеком. Нам с парнем по 22 года и встречаемся мы уже год, у нас еще не было интима в силу того, что я убежденная противница секса ДО свадьбы. Когда мы начинали встречаться, то этот момент был оговорен с ним и вроде бы он к этому отнесься с пониманием (правда тогда мы еще не понимали насколько серьезными могут стать наши отношения). Но, уже пару последних месяцев мы сталкиваемся с проблемой секса для него как неотъемлемой составляющей полноценных отношений, все-таки парень молодой, гормоны играют. Он понимает, что для меня это очень важно и поэтому никогда не давил на меня в этом плане, хотя я чувствую, что он подсознательно обижен на меня. И мы не раз уже обсуждали, что он уважает мой принцип и, что, с другой стороны, он действительно ничего не может мне обещать касательно нашего будущего и женитьбы даже если бы у нас был бы секс. Уже пробовали расставаться на этой почве, но уже через 2 недели снова сошлись, потому что нас все-таки тянет друг к другу на душевном уровне и друзьями мы остаться не можем и совсем не общаться тоже...

Мы не можем найти однозначного выхода из сложившейся ситауции.

Как бы это дико не звучало, но я всегда считала, что, если ты действительно дорог человеку, то он не будет ставить вопрос платонического желания выше настоящих чувств... Потом здесь стоит вопрос религиозного характера, моей чести перед всей моей семьей.

Может быть я действительно все усложняю, поступаю эгоистично и действую консервативно, ведь сегодня это вполне нормально, когда молодые люди наслаждаются полноценными отношениями, включающие интимную близость.

Уже задумывалась пойти на столь серьезный и важный для меня шаг, но мне действительно страшно, ведь мы не знаем что нас будет ждать дальше. Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации, очень буду рада предложенным советам и мнениям.

Здравствуйте Анель!

Вы совершенно правы в том, что имеете право на СВОЕ мнение: для ВАС важно сохранить девственность до свадьбы. И как я понимаю пока дата не назначена. А ОН прав в том, что имеет право на свое мнение - молодой, хочет полных отношений. В данной ситуации вам надо быть готовой к тому. что у него будет кто-то на стороне.... и не расценивать это как измену, а как уважение вашего выбора не иметь секса до свадьбы! Понимаете, у человека все равно базовые потребности (еда. вода, секс, безопасность) на первом месте. а потом уже уважение, признание, любовь.... ну что ж поделаешь... вот та...Поэтому если он уважает ваше решение не иметь секса до свадьбы - и вы уважайте его решение если у него кто-то будет для секса на стороне. Или же тогда принимайте совместное новое решение.

Счастья вам и гармонии.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Анель!

То, что мужчина влюблен и возбужден, это вполне нормально.

Главное с Вашей стороны завоевать его уважение к себе. Поскольку после начала сексуальных отношений в отношениях с мужчиной почти ничего не возможно изменить.

А Ваши отношения по видимому зашли в некоторый тупик: вы оба не знаете, чем их заполнить. И секс  - как альтернатива развития более глубоких отношений.

Если Вы хотите секс после замужества, то можете подумать, готовы ли Вы развивать отношения в сторону замужества. Ведь это тоже альтернатива углубления отношений.

Либо вам обоим нужно подумать, как еще развивать ваши отношения.

Если же отношения не развиваются - они начинают деградировать. Начинаются ругань, параллельные отношения...

Если есть трудности. обращайтесь - будем искать решение вместе.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Анель! Слышу про Ваши принципы и твердость Ваших убеждений и отношусь к ним с уважением. Хочется спросить – готовы ли Вы к расставаниям, если Ваш молодой человек, а быть может и другие молодые люди в будущем, будут не готовы на отношения без интимной составляющей, и отношения будут распадаться? Потому что сейчас перед Вами как раз стоит важный жизненный выбор – либо Ваш собственный принцип, либо отношения с человеком, который может не желать соответствовать этому принципу. Кстати о консенсусах и других Ваших представлениях о совместности. Насколько я поняла, чтобы появился секс, нужен официальный брак? Что входит в понятие «выйти замуж» для Вас? Ведь свадьбу можно организовать и просто расписавшись в ЗАГСе (неоспоримый плюс такого варианта в его экономической выгодности), а можно устроить пышную свадьбу, на которую надо пригласить всех родственников (и нужно думать, где взять столько денег). Но это как пример, то, что я привела выше. Вы пишите, что уже задумывались о начале сексуальной жизни с этим парнем (Вы), а почему бы не задуматься о том, как бы вы могли пожениться (вместе или ему предложить задуматься)? Поскольку если Вы решитесь на шаг, который не Вам самой нужен, а кому-то другому, и этот шаг для Вас – жертва, то не факт, что Ваш партнер будет и для Вас чем-то жертвовать, своей свободой, например. Имеет право и не пожертвовать. Это тоже пища для размышления. Вы пишите, что не знаете, что вас ждет дальше – для меня это звучит несколько странно, потому как Дальше само по себе не происходит – его делают люди, которые живут свою жизнь. Если Вы живете свою жизнь сами, то и Дальше зависит от Вас самой. И от вас как от пары тоже. С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Если молодому человеку нужен секс, дайте ему денег - пусть сходит к специально обученным женщинам и получит там то, что ему нужно:).

Все Ваши сомнения можно рассмотреть, если Вы решитесь прийти на прием.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).