Обвинение в воровстве моего ребенка

Ольга 22.03.2014

Здравствуйте! У нас ситуация в школе такая: столовая в школе оборудована электронными картами. Моего ребенка классный руководитель обвиняет в воровстве. Якобы он покупает себе еду с карты другого ребенка. То есть подходит в буфет называет фамилию и имя другого ребенка и ему отпускают еду списываю деньги с этого мальчика. При разбирательстве в школе,наш учитель ссылается на то, что пол класса говорит что мой сын это делал и буфетчица его опознала. Никто из детей конкретно его не видел чтобы он так делал. Наличные денежные средства я ему выдаю ежедневно в размере 50 рублей.как разобраться в этой ситуации?

Здравствуйте, Ольга!

Жаль, что Вы не сообщили возраст сына, были ли раньше в его биографии случаи воровства, и как Вы сами относитесь к случившемуся, доверяете ли сыну, потому что от этого многое зависит.

1. Если случаи воровства или подозрения уже были (не обязательно в школе), и сейчас у Вас есть опасения, что факт воровства мог иметь место, это опасная ситуация, требующая немедленного вмешательства. Нужно собрать конкретные факты, связанные со случившимся: стоит подойти к этой буфетчице с ребенком, опросить тех ребят, которые, со слов учителя, свидетельствуют против Вашего сына, для того, чтобы реабилитировать его или подтвердить Ваши опасения.

Если факт воровства подтвердится, нужно бить тревогу, если это не первый раз,  искать причины в ваших семейных отношениях, срочно идти всей семьей на прием к психологу. Постарайтесь разобраться в ситуации досконально, чтобы предупредить дальнейшие неприятности.

Если же факты будут свидетельствовать об обратном, т.е.  никаких конкретных доказательств, отрицание со стороны сына, Ваше доверие, то нужно действовать по принципу "не пойман - не вор" и постараться полностью реабилитировать мальчика в глазах учителя и одноклассников. Если у Вас будут конкретные доказательства  и свидетельства его невиновности, то на обвинения учителя Вам будет чем ответить.

2. Если ни фактов воровства, ни подозрений об этом  в биографии мальчика не было,  нужно доверительно  поговорить сначала с ним. У большинства людей в детстве бывают единичные случаи присвоения чужого. Пообещайте, что если он действительно сделал это и признается, Вы не будете его ругать. И в случае признания просто скажите о своих чувствах (о стыде, вине или разочаровании, в зависимости от того, что Вы чувствуете) и о том, что впредь Вы не хотили бы пережить подобное. В этом случае потом Вам нужно поговорить наедине с учителем и отдельно с родителями пострадавшего мальчика в присутствии сына, чтобы он пообещал им, что подобное больше не повторится (и пережил бы причитающуюся ему порцию стыда). Разумеется нужно отдать пострадавшей стороне деньги (Может быть, лучше сделать это за счет очередного подарка сыну, чтобы он вынес определенный урок. И совсем хорошо, если бы он сам принял такое решение на совместном Вашем с ним совещании, после наводящего вопроса, где взять деньги на компенсацию). И конечно, нужно попросить учителя и родителей пострадавшей стороны сгладить последствия, не вспоминать о случившемся, чтобы не создавать Вашему мальчику репутацию вора.

Ну, и теперь о самом лучшем варианте событий. Если у Вас с сыном доверительные отношения, он полностью отрицает обвинения, Вы ему верите, не замечали у него никаких новых вещей, игрушек, упаковок от большого количества сладостей и т.п. , его друзья подтверждают, что не видели и не знают ничего, что подтвердило бы его виновность, если он сам всегда рассказывает Вам о своих неприятностях и маленьких провинностях, просит деньги на свои нужды, и Вы иногда ему выделяете средства, то разумеется, нужно действовать, руководствуясь презумпцией невиновности. Конечно, и в этом случае лучше лично подойти к той буфетчице вместе с сыном, чтобы услышать ее версию. В любом случае, если Вы ребенку верите, необходимо добиться правды. Приведите свои аргументы в его защиту, попросите учителя пригласить тех ребят, которые свидетельствуют против Вашего сына, чтобы они повторили свои обвинения в Вашем присутствии. Если эти обвинения ложные (в детских коллективах иногда случаются подобные вещи), то они либо будут отрицать свои предыдущие слова, либо дадут разные показания, либо их показания будут путанными и несвязными. Если учитель откажется пригласить ребят, это можно использовать как отсутствие доказательств вины Вашего сына и настаивать на версии его невиновности. Если конкретных обвиняющих доказательств Вы лично не услышите ни от ребят, ни от буфетчицы, необходимо добиться, чтобы учитель довел ситуацию до конца и призвал обвинителей извиниться перед Вашим мальчиком.

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин