Я не умею общаться с людьми

Дмитрий 22.03.2014

Здравствуйте. Мне 21 год, я заканчиваю университет и собираюсь поступать в аспирантуру. Моя проблема заключается в следующем: я очень сильно страдаю от одиночества и испытываю ОГРОМНЕЙШИЕ затруднения в общении с людьми. Я очень замкнутый, закрытый и скованный человек. У меня никогда не было друзей. Я редко иду на контакт первым. А если со мной заговаривают, то я почти всегда отвечаю максимально кратко и лаконично. Хотя люди говорят что у меня обширная эрудиция и широкий кругозор, мне часто трудно поддерживать беседу. Иногда я пытаюсь как-то поддержать разговор, но мне кажется что собеседники, точнее люди с которыми я пытаюсь заговорить, меня не слышат или не слушают. Из-за этого мне часто кажется что мои высказывания неуместны. Более того, у меня часто возникает такое чувство что окружающие не испытывают ко мне симпатии.

Я бы хотел чтобы мне посоветовали как, в моем случае, можно избежать подобных трудностей, как научиться более спокойно и уверенно общаться с людьми и завести друзей.

Помогите пожалуйста!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Дмитрий, то о чем Вы пишете - это проявление Вашей «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Галушкина Марина Кубаевна

Дмитрий,

когда вы чувствуете, что окружающие не испытывают симпатии к вам, или вас не слушают, или не слышат, тогда закономерно вы будете избегать общения. Советовать можно, но вы можете найти советы в книгах.

Но важно понять причины вашего самоощущения, ведь только если вы внутри будете себя ощущать уверенно и спокойно, то и поведение будет таким.А это значит что общаться вы сможете спокойно и уверенно и друзья появятся.

обращайтесь

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Я бы хотел чтобы мне посоветовали как, в моем случае, можно избежать подобных трудностей, как научиться более спокойно и уверенно общаться с людьми и завести друзей.

именно на эту тему я написал когда-то тренинг: psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

попробуйте не просто прочитать его, а скорее - прожить. Пропустить через себя. НАчать постепенно пробовать то, что там предлагается. Как минимум, вы поймете, что конкретно у вас не работает и почему в тех или иных случаях возникают трудности. И с этими конкретными вопросами вы сможете обратиться к специалисту, если будет необходимо.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype