Поведение в конфликтных ситуациях

Лера 21.03.2014

Здравствуйте! Я Лера!! Мне 20 лет. У меня проблема в том, что я совершенно не умею общаться с людьми.Последний случай это подтвердил. Я сдала квартиру с квартирантом сложились хорошие доверительные отношения.В общем,через когда он съехал,так как я ему доверяла, я не проверяла все вещи результата: я обнаружила, что диван сломан,кухонный гарнитур весь заляпан жирными пятнами. И Я как то еще побоялась проверками его обидеть.. Хотя по договору, он мне должен возмещать ущерб...И когда он забирал остальные свои вещи, не требовала возмещения..., побоялась..Блин я себя постоянно корю за этот промах. А так это по жизни. я приобщении боюсь конфликтов, и наверно, я это притягиваю. Практически любые отношения у меня заканчиваются конфликтами. Не умею вести себя в конфликтах. Сразу начинаю комплексовать,зажиматься,не зная как поступить начинаю нервничать.. делаю много ошибок жутко неуверенная в себе, закомплексованная.Ко мне относятся обычно люди высокомерно, видно видят мою закомплексованность. Другие квартиранты ведут со мной так,будто я у них квартиру снимаю. Подскажите, пожалуйста, как мне научиться вести себя в конфликтных ситуациях, какую литературу посоветуете. И как побороть неуверенность в себе,какую литературу посоветуете.

Здравствуйте.Лера.Вы подняли тему своей самооценки.Вы проигрываете поединки,так как изначально считаете себя бессознательно.плохой.Так как в детстве Вас часто,видимо,унижали,осмеивали,кртиковали родители и заставили Вас ошибочно думать,что вы плохая.Поэтому,Вы не знакомых людей принимаете автоматически,за похожих на родителей,которые Вас будут обвинять.И людиэто видят.Они возвращают Вам то,что Вы им предлагаете,а предлагаете покорность.уступчивость,терпимость.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет приобрести решительность.Но,если это сказывается и на выборе партнера для личных отношений,то важна курсовая работа с психологом по повышению своего рейтинга в своих глазах.Тогда новые стратегии жизни откроют и новые перспективы в жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград