Эмоциональная недоступность

Мария 21.03.2014

Здравствуйте! Опишу свою ситуацию, попытаюсь быть конкретной и лаконичной.

Дело в том что я совершенно закрытый и эмоционально недоступный человек. Когда начинаю строить отношения с людьми в какой то момент я просто не могу зайти дальше какого то очень поверхностного эмоционального контакта. И почти все мои попытки построить дружеские или доверительные отношения с людьми застывают в какой то неопределенной стадии. Потому как я просто не могу открыться эмоционально. Допустить человека в свой мир и вступить с ним во взаимодействие. Внешне я довольно обаятельная личность, с новыми людьми могу быть очень разговорчивой, и умею создавать видимость общительности и открытости. Как правило когда речь заходит о более близком общении я полностью блокирую эмоциональный фон. Веду себя заторможено при этом внутри могу испытывать очень сильные эмоции я просто не даю им прорваться наружу. Скрываю все свои переживания под маской равнодушия. Случается, что возникает желание конкретным людям открыться, установить эмоциональный контакт. Но я не могу этого сделать и потому пытаюсь как бы донести до человека то что не могу сказать описать словами или эмоциями: использую взгляд, какие то тактильные вещи, определенные поступки, но все равно часто остаюсь не понятной. У меня есть одна близкая подруга. Но общение с ней меня тяготит, я часто ощущаю себя эмоционально измотанной, а если во время общения случился какой то особый случай, когда я ярко выразила эмоции к себе — потом я чувствую к себе отвращение и презрение. Еще раз повторюсь что внешне я могу выглядеть смелой и общительной, обаятельной но на самом деле это годы опыта и самоконтроля. А внутри я просто блокирую полностью все эмоции. Можно сказать настоящей меня нет в социуме. Я есть я только с самой собой. В отношениях с мужчинами у меня никогда не было по настоящему эмоционального контакта. Я как обычно все блокировала, при этом иногда надевая какую нибудь маску, играла роли кого то другого, я даже часто называюсь другим именем и рассказываю людям о себе всякую неправду, чтобы убежать от реальности и «играть» несуществующие эмоции. Потому как настоящие я не чувствую… только внутри, наедине с собой.

Я выросла в любящей семье. Мать, отец и сестра. Отец часто отсутствовал в мое детство но недостатка любви я никогда не испытывала. С матерью отношения не очень доверительны. Так один раз я застала ее с любовником, мне тогда было 11 лет. Это стало большим разочарованием и потрясением. С сестрой отношения очень теплые и дружеские. Но в некоторой степени я блокируюсь даже с ней. С отцом вижусь редко. Отношения с ним теплые, но не открытые.

И наконец. Иногда я ощущаю как во мне накапливается все… и очень хочется кричать или плакать навзрыд. Больше всего кричать. Но я не могу этого сделать. Хочется наконец открыться и выплеснуть все то что копится внутри меня. Помогите!

Здравствуйте.Мария.Вас могли воспитать в большой любви.Но,тем не менее,вероятно,Вам не дали чувство собственной значимости.наверное,Вас любили за большое послушание,а Ваша точка зрения не интересовала родителей.Вы делали то,что решат родители.а Ваша задача-только слушаться.Поэтому,Ваши чувства,интересы,радости могли не замечаться,и даже,ограничивались родителями.А злость и несправедливость-также запрещались в слух.Поэтому,добившись послушания и зависимости,Вам одновременно,занизили Вашу самооценку.И теперь Вы не можете раскрыться,заявить о себе,чувствовать свою свободу,непосредственность,выражать чувства,в том числе и агрессию обидчику,если такой имеется.Вы скованы рамками приличия.Вы в клетке у самой себя.Выход-повышать самооценку,избегать и бороться с ложным чувством вины.Суметь принять себя безупречной,интересной,драгоценной,бриллиантовой,обожаемой и любимой для себя.Тогда исчезнет показное равнодушие,появятся интересы,Вы начнете жить в согласии с собой.Общение станет интересным,а Вы обретете спокойствие и искренний контакт с самой собой.Можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И поработать над чувством уверенности.Но,курсовая работа с психологом-это лучшее,что может быть для получения опыта гармонии с собой и миром.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Мария, здравствуйте,

я на сайте совсем недавно, так что Ваш вопрос прочитала только сейчас.

Как Вы пишете, в Вас накапливается все. И хочется все это выплеснуть,  и крик, и боль,  и эмоции.

Конечно, накапливается. Ведь мы все рождены с эмоциями, а эмоциям нужно их проявление. Вы же - давите свои проявления эмоций, даже закричать и то не позволяете себе. Эмоции невозможно бесконечно подавлять, это как сидеть на куче воздушных шариков. :-) Какой-нибудь да все равно выскочит, как ни старайся их удержать.

Вы стараетесь, и это приводит к огромному нервному напряженияю.

Конечно, хочется все рассказать! Ведь Вы - действительно - как таковая - ни для кого не существуете, только для себя. Вас настоящую никто не знает. А человек - существо социальное, мы созданы для того, чтобы жить в обществе. У Вас же этого нет, Вы мучаетесь.

Возможно, в Вас присутствует страх того, что люди не поймут Вас, или отвернутся от Вас, или посмеются над Вами, настоящей.

И Вы предпочитаете скрываться за своими защитными масками. Это безопаснее, понятно.

А что при этом происходит с Вами - Вы сами уже знате.

Так что если хотите разобраться, что  с этим всем делать - обращайтесь.

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.