Ссора с мужем

ольга 21.03.2014

С мужем живем 7 лет, Он зарабатывает хорошо, Я учитель-оклад 8 тыс. Подработок немного-ребенку 5 лет, часто болеет. Муж постоянно упрекает-мало. Со5ласна, Мало. Но я не сижу на месте, стараюсь расти , Недавно написала свой учебник-издательство поиняло его к печати и заплатило гонорар 15 тыс. Я была счастлива. Так хотелось поделиться радостью. Подумала, что на эти деньги сделаю сюрприз-купила 3 аппарата физиолечения для всей семьи разного профиля. Думала, всем полезно, сынуля постоянно с насморком,муж с кучей болячек. Заказала, а закащ задержали на 2 месяца. За это времч муж потерял работу, остались без зарплаты, А тут пришла посылка. Я не подумала, принесла домой, выложила сокровища. Ура, будем лечиться. Муж орал, что я крысятничаю, утаиваю доходы, вру, что я вообще недостойна стоять с ним рядом. Оскорблял как мог. Причина -не посоветовалась с ним. Да. Не посоветовалась, но я ведь хоиела сделать сюрприз, подарок, Не для себя купила, а прежде всего для ребенка. Мне стало настолтко обидно, что даже видеть мужа не хочу. Думаю о разводе. Мы в ссоре уже 2 недели. Причина-не знаю. Я его раздражаю. Что не спрошу-тебе это знать не надо, что не посоветую-что иы лезишь, что не попрошу-иди на ..., к...в. Муж никогда не подойдет первым. Не извиниться. К У меня создалось ощущение, что наши отношения вообще нужны только мне. А он словно ждет, когда мои нервы сдадут и я его выгоню. Год назад я сломалась-выгнала, Потом ревела. Просила вернуться. Вернулся и словно живет с мыслью, что зря, что хуже меня жены нет. Коронная фраза моего мужа-ты другого отношения не заслуживаешь. Этим он оправдывает свои обзывания в мой адрес, оскорбления, все на свете. Я прав-а если тебе это не нравиться-можешь идти на все 4 стороны. Я устала от таких слов. Мне правда хочется после них на все 4 стороны. А эти высказывания о крысятничестве словно переполнили чашу терпения. Подскажите, как выйти достойно из этой ситуации, как дать человеку понять, что мне обидно настолько, что нет сил молчать и закрывать глаза. И самое главное -можно ли, действительно, нащвать мой поступок, мое желание удивить и порадовать близких крысятничеством?

Здравствуйте.Ольга.Так как деньги в доме были,то право на такой поступок у Вас тоже было.Другое дело,это совместный бюджет,и обсуждать дорогие покупки желательно.Но,слово крысятничать не подходит ни передом ни задом.Это признак сильной агрессии к Вам.если не враждебности.Он сливает на Вас гнев за его увольнение.И он так делать не имеет права.Наоброт,должен притихнуть,так как зарабатываете теперь Вы.И вообще,отношения похожи на жертву и тирана.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота.чуткость,понимание,поддержка,одобрение,благодарноть друг другу.Независимо от величины зарплаты и покупок.И,если этого нет-то важно в этом разбираться.Так как ,под видом покупок муж делает из Вас жертву.Просто,нашел,под каким предлогом.И важно переходить на качество отношений между Вами.Думаю,когда Вы с ним расставались-это не Сломались,а Надоело Так Жить.И Вы,видимо,были правы.Только быстро ошибочно признали ошибки.И теперь вновь нужны решительные меры с Вашей стороны.Иначе,жертвой будете вечно.Находите решения.которые видите,исходя из Ваших возможностей.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Ольга, сочувствую вашим переживаниям. Ваши слова о том, что вы сломались, конечно, больно читать, и это вызывает много возмущения. Счастливая семья все же строится на других основаниях, и готовы ли вы продолжать строить свои отношения с мужем на основе обид и унижений. В жизни случается разное, и все мы можем обидеть любимых в той или иной сложной ситуации, и при условии искреннего раскаяния можем рассчитывать на прощение. Однако, стоит заметить, что ситуация не изменится пока вы на обиды будете закрывать глаза и не позволять себе злится. Что бы изменить ситуацию, постараться донести свои желания до мужа и быть услышанной им нужно действовать по-новому, другим, но приемлемым для вас способом. Осознать и принять ваши права в семье, а не только обязанности. Это не быстрый и не легкий путь, очень сложно изменить что-то в уже сложившейся и устоявшейся системе, тем более что начать нужно с себя. Вам понадобится много сил, терпения и конечно поддержка, но помните ничего здесь нет такого с чем бы вы не смогли справиться . Советую обратиться к психологу за личной терапии.
Удачи вам!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Здравствуйте, Ольга,

я на сайте совсем недавно и Ваш вопрос увидела вот только что.

То, как к Вам относится муж, во мне вызывает большое возмущение.

Те слова, которые он Вам говорит (в т.ч. крысятничество - о каком крысятничестве речь, если человек хотел сделать подарок для здоровья семьи?), это слова, направленные на то, чтобы сделать Вам больно, чтобы заставить Вас поверить в то, что Вы - никто и ничто. А если Вы никто и ничто - то Вам за счастье должно быть, что он с Вами живет.

Это - классика термина "домашнее насилие". Оно необязательно должно быть с рукоприкладством. Такие слова тоже бьют, и еще как.

Вы такой жизни, безусловно, не заслуживаете, не для того Вас мама на свет родила. И Вы уже один раз сделали попытку уйти, потому что знате это.

Что-то заставило Вас попросить его прийти назад. Вот сюда-то и нужно посмотреть и хорошенько разобраться - почему, желательно с психологом. У Вас появятся силы на то, чтобы сказать, что Вы молчать больше не будете и закрывать глаза на такое поведение больше не намерены. Вы будете и сами это чувствовать, и сумеете не только сказать, но и сделать то, что посчитаете нужным.

Удачи!

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.