Помогите понять мужа

Алекс 21.03.2014

Здравствуйте!Мне сегодня 47 лет!11 лет люблю и живу с женатым мужчиной,вся моя жизнь связана с ним!Недавно стало известно его законной жене,жизнь стала невыносимой,страх за нашу любовь растет каждый день!Я определила свой путь только с ним,у нас была и есть семья,детей мы не родили,это моя боль ,я делала аборты боясь навредить моему любимому....,как мне быть теперь?Он принял решение быть со мной,но не может уйти от детей,жена развода не даст,зовет его обратно.как жить и быть мне,моя жизнь окончена??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алекс! а есть ли семья у Вас с ним? есть Ваш страх, зависимость, НО нет любви - Вы не были женой, матерью - Вы положили свою жизнь на алтарь этой зависимости и отношений с безвольным и безответственным мужчиной - для него изначально было нормально изменять - Вы же продолжаете быть жертвой - он прикрывается своей женой - что хочет быть с Вами, а дена не даст развода - она может и не давать, на то есть суд - если мужчина хочет, он уйдет - а хочет ли он? хочет ли он принимать решения? Вы жили ДЛЯ НЕГО, пожертвовали сами своими детьми ДЛЯ него - а ему это было нужно? и если это ценай отношений - то отношения ли это? Ваша жизнь НЕ В НЕМ! а в ВАС самой - Вам важно разобрать этот круг зависимости и выпустить себя из него - наконец найти того партнера, которому будет нужна жена, женщина, а не жертва, который сможет взять на себя ответственность,а не прятаться за женщинами. У ВАС есть ВЫ! помогите себе - сейчас Вы пришли лишь к тому, что было ожидаемо - он был женат, НО решение НЕ принимал - его все устраивало - нет никакой ответственности перед Вами, и перед женой, и сейчас не принимает решение!

Вам сейчас очень сложно, обратитесь очно к психологу в Москве, к психотерапевту, чтобы разобрать ситуацию и принять решение для себя.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день!

Пытаюсь Вас понять.

>11 лет люблю и живу с женатым мужчиной

То есть вы так описываете, как будто 11 лет живете вместе в крепких отношениях.

>недавно стало известно его законной жене

ну и что? если вы 11 лет уже вместе живете и любите друг друга? жена тогда уже давно в прошлом...почему это может вообще влиять, если у вас такие крепкие отношения 11 лет.... ? а если нет - то может быть, это только Вы живете с ним, а не он с вами?

>я делала аборты боясь навредить моему любимому

то есть Вы подстраивались под него,  нарушая свои границы, задавливая свои настоящие желания...делали так как удобно ему, нанося ущерб себе

>Я определила свой путь только с ним

А он? Он что определил?

>вся моя жизнь связана с ним

Смотрите, как интересно получается. Вы сделали этого мужчину смыслом своей жизни и решили, что у вас с ним крепкая любовь и вы с ним живете аж 11 лет. Но все эти 11 лет у него была жена, с которой он на самом деле жил, а к Вам только приходил. Вы этого не знали или НЕ ХОТЕЛИ знать?

Отношения строят двое. В них ДВА участника. Вы же построили иллюзию. Одностороннюю. Вы с ним общались? Он знал о том, что у вас с ним отношения именно такого рода, как Вы это видите? Ведь получается, что у вас с ним совершенно разные представляения о ваших отношениях, хотя эти отношения вы строите ВМЕСТЕ!!!!

Пора возвращаться в реальность. Хоть это и страшно. Пора научиться жить в реальности, т.к. иллюзии больно разрушаются. Приходите, будем работать. Работа будет длительная.

Вы не умеете строить отношения, Вы зависимы, Вы в иллюзиях. Неприятно? Да. А это реальность. Чтобы в ней научиться жить, нужно для начала ее осознать. Увы. Но никогда не поздно разобраться в себе и начать ЖИТЬ.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Лебединова Мария Игоревна

Здравствуйте!

"вся моя жизнь связана с ним!"; "моя жизнь окончена?" - судя по этим вашим словам в вашей жизни немного есть вашего, мало опоры на себя. Неудивительно, что вы испытываете страх и он растет. Ведь под угрозой оказались ваша жизнь. 11 лет конечно большой срок, но как мне кажется, никогда не поздно что-то изменить. Я не говорю о том, что вам нужно расстаться, да и пока что, насколько я понимаю речи об этом не идет. Но неплохо было бы разобраться с вашими страхами, с теми ценностями, которые оказались под угрозой и немного подрастить вашу личность, отдельную от вашего мужчины.

"Я определила свой путь только с ним" - это ваш выбор, который и привел сейчас к тому, что когда появилась угроза вашим отношениям, это воспринимается и переживается так фатально. То что случилось - уже случилось. В прошлом уже ничего не изменить, но теперь у вас есть выбор как жить дальше.

Лебединова Мария, психолог г. Москва