Как помочь дочери?

Светлана 20.03.2014

Добрый день !

Моей дочери 10 лет, вот уже почти 2 года, как она вырывает сама себе ресницы.Сначала мы с мужем думали, что они сами выпадают, но дочь призналась сама, что она сама их вырывает.Она сильно чешит глаза и нос, при это воспаляются и краснеют веки,краснеет нос. Вродебы немного реснички подросли, и через недлительное время смотрим, опять нет ни одной реснички и так уже два года. Мы уже просим её не рвать, она отвечает что больше не будет, но опять всё повторяется. Мы здавали розширенный анализ крови, проходили УЗИ всех органов, щитовидную железу проверили - всё нормально.На данный момент я, мама, пустила состояние дочери на самотёк, авось пройдёт само по себе, но ничего не проходит. Неужели это трихотилломания? Помогите пожалуйста опредилить и поставить правильный диагноз состояния нашей дочери. И расскажите как бороться с этой болезнью. Буду очень благодарна за Ваши советы. Я вообще не знаю с чего мне начинать и как бороться с этим недугом.Прошу Вас помогите пожалуйста.

Здравствуйте,Светлана.Быстрее всего,это самодиструктивное поведение.Похожее на то,как грызут ногти или ковыряют угри.Наверное,у дочки внутри много скопившейся агрессии.Или на родителей,или на школу.Вопрос упирается в неумение выражать агрессию,обиду.И обида остается не утилизированной.Тогда агрессия направляется на саму себя.По хорошему,важно психологу разобраться в атмосфере семьи.И,если дочка временами испытывает неудовольствие Вами или собой,важно выносить трудности на поверхность и обсуждать их.Думаю,без психолога в Волгограде вопрос не решить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Да, это довольно серьезная проблема. Разговорами и уговорами вы эту проблему не решите.

Вам нужно помочь девочке научиться осознавать то неприятное чувство внутри, которое заставляет ее вырывать ресницы. Обычно самодеструктивное поведение, это способ избегать внутренний дискомфорт за счет внешнего.

Что вы можете сделать самостоятельно. Во первых, родители, сами освойте метод ДПДГ. Метод довольно простой и освоить его не сложно, он описан в этой статье - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Этим методом можно прорабатывать любые неприятные мысли и состояния, и большие проблемы и маленькие. Когда испытаете на себе как действует этот метод, ваша задача будет обучить этому дочку.

Скажите ей следующее - мы знаем, что тебе бывает тяжело, что иногда ты испытываешь очень тяжелое чувство внутри, и в такие моменты тебе хочется вырывать ресницы. Давай договоримся, теперь каждый раз, когда ты чувствуешь это неприятное чувство, ты не будешь рвать ресницы, а будешь делать следующее упражнение (двигать глазами, как описано в методе ДПДГ). Как вариант, можно договориться, что когда ей становится плохо и хочется рвать ресницы, она будет подходить к вам, чтобы вы ее утешили и поддержали и вместе поделали ДПДГ.

Дочке нужно понимание и поддержка. Старайтесь разделять ее чувства и относиться к ее пробемам с сочувсвием и уважением.

Как вариант, вы можете зайти на этот сайт и скачать там методичку, для родителей, как лучше понимать проблемы и чувства ребенка, возможно, она вам будет полезна. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи и всего наилучшего

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов