Я не могу понять, что со мной

Тимофей Владимирович 20.03.2014

Я инвалид(эпилепсия) с 13 лет, после 16 лет я стал замкнутым, начал увлекаться(если можно так сказать) странными вещами, слушаю очень разную музыку(советский панк-рок, классику,индастриал, нойз, этническую музыку вроде горлового пения вроде кыргыра, сыгыта, хёомея и т.д.). Увлёкся изучением различных сект, даже достал где-то(уже не помню где)Бхагават Гита и Шримат Бхагаватам, после меня заинтересовала психиатрия и я решил изучать поведение серийных убийц. Последние мне очень нравится и зачастую чтобы уснуть я смотрю документальный фильм. У меня есть друзья(очень разные), даже есть друг бисексуал, есть друзья(не много) и мужчины и женщины, но не хочу больше,потому что при "общении" я всегда чувствую себя в стороне, даже если доминирую. Я когда проходил коммиссию на инвалидность, лежал в в психиатрической клинике(среди тех людей я себя тоже чувствовал в стороне) Кроме мыслей о "поведении" маньяков у меня много других фантазий с которыми я ни с кем не делюсь, кроме моей бабушки, от которых она в последствии в шоке. Я нигде не работаю, часто день и ночь у меня меняются местами, я ем сырое мясо, т.к. после него какую-то силу. Я курю, почти не пью, если только позовут друзья. Вот что я хотел узнать - в последние года три я когда натыкаюсь на авторитета(по моему мнению), я просто капирую как бы его душу и характер. Вот недавно мне попался на глаза один известный переводчик, который внутри себя и снаружи циник и я начал разговаривать так же, как будто мне всё равно и мои интересы и чужие(притом я их обсуждаю). Сейчас меня как будто нельзя заткнуть. Если не знаете что мне предпринять, хотя бы скажите как это может называться.

Голощапов Андрей Викторович

Это неприятное состояние называется - диссоциация (не волнуйтесь, это не значит раздвоение или психоз). Диссоциация, чаще всего, это реакция на травматические события, так человек пытается отстранить от себя (диссоциировать) какие-то болезненные чувство или воспоминания.

Ситуация эта поправимая, если над ней работать. Сама по себе она не исправляется. Специалистов, которые работают с диссоциацией мало. Я не знаю, сможете ли вы найти такого человека в своем городе или нет.

Я могу вам лишь подсказать несколько направлений, для самостоятельной работы.

Во первых, поскольку у вас стоит диагноз эпилепсия, любую работу с травмирующим материалом, можно проводить только в присутствии человека, который умеет оказывать первую помощь при эпилептическом приступе - пожалуйста отнеситесь к этому очень серьезно.

Из методов проработки, я вам рекомендую почитать книгу Тары Спринджет "чудо за 5 минут" - в ней описана очень эффективная практика.

Хорошо, если вы сможете обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ, который поможет вам переработать травматический материал.

Как вариант, специалист по Эриксоновскому гипнозу, тоже будет вам полезен. Только обязательно предупреждайте о своем диагнозе. Ваш диагноз - не повод отказать вам в терапии, просто они попросят, чтобы во время терапевтических сеансов, за дверью дежурил человек, который при необходимости мог бы оказать всю нужную помощь.

Из самостоятельной работы - вам стоит ознакомиться с таким направлением психологии как "психосинтез" и почитать, что нибудь из основополагающих работ - например книги Роберто Ассаджиоли. "Новая Земля" Экхарта Толле тоже интересный вариант.

Книга Леушкина "Турбо-Суслик" тоже будет вам полезна. При желании, можете почитать и основные труды Живорада Славинского, на которых Турбо-Суслик базируется, например "Аспектика" "Возвращение к единству" и.т.д.

Работа, по телесному осознаванию, будет вам чрезвычайно полезна - как вариант, можете осваивать метод Фельденкрайза в группе или самостоятельно. В интернете есть аудио-уроки по этому направлению. Как вариант, можете походить на личную терапию к телесно-ориентированному психотерапевту. Еще, хороший сборник упражнений по телесному осознаванию есть в книге Питера Левина "Исцеление от травмы. Авторская программа, которая вернет здоровье вашему организму"

И последний, но немаловажный подход, который следует освоить - это техника точечного массажа описанная в книгах Фреда Галло, например в книге "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем"

Возможно мой ответ получился очень запутанным. Поймите, все, что я перечислил это лишь возможные варианты пути. Я не знаю, какой из них, окажнтся для вас наиболее эффективным. Я бы расставил приоритеты следующим образом:

1. Психосинтез

2. Телесное осознавание

3. Точечный массаж Фреда Галло

А потом все остальное.

Но, вы смотрите по своему состоянию, что из этого вам больше подходит.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Тимофей Владимирович!

То, что описали очень похоже на то, что вы никак не можете найти себе место! Ваша Душа бродит и ищет идентичности! Которые можно присвоить, При этом ваша личность раздроблена на субличности, которые по очереди друг друга перетаскивают! Попробуйте обратиться к Психологу - расстановщику. Они такими вещами как раз занимаются!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов