Люблю или нет?

Алёна 13.01.2011

Здравствуйте!Меня зовут Алёна,мне 17 лет!Не так давно у меня появилась проблема в отношениях.Надеюсь на вашу помощь.Моего парня зовут Владимир,ему 18.Встречаемся мы уже 1.5 года.Он уехал учиться на 5 лет в другой город.Мы созваниваемся каждый день,в свой отпуск он приезжает.Встречаться мы начали в 2009 году,все было отлично,я в него влюбилась очень сильно!Я в нем души нечаяла,полностью растворилась в нем,все время ждала его звонка,у меня горели глаза когда мы встречались в его отпуск,он тоже очень полюбил меня.Но как то резко у меня пропало все и я не могу понять,то ли у меня чувства остыли,то ли это кризис в отношениях,который надо пережить и все!На НГ он приехал,у него был недельный отпуск,всю неделю мы провели вместе,а под конец,мне как будто перехотелось с ним быть,я теперь не боюсь его потерять,когда раньше меня это сильно пугало.Может у меня переизбыток его внимания и я отойду!?Сейчас он уехал,мне сложно справиться с этой ситуацией потому что он не рядом.Мне хочется к нему,обнять его,поцеловать да и вообще просто увидеть.А когда разговариваем по телефону,чувствую что совсем другие отношения.Когда думаю нем,вспоминаю-чувства просыпаются,а когда разговариваю с ним-совсем все по другому..Я попросила его дать мне время подумать 5 дней.Мы не созваниваемся...Вот гавный вопрос: Подскажите что это может быть?!Неужели я разлюбила этого человечка?!Может как то можно сохранить наши отношения?!

     Здравствуйте, Алена! Вы пишите:"... как то резко у меня пропало все и я не могу понять,то ли у меня чувства остыли,то ли это кризис в отношениях,который надо пережить и все", - Действительно непонятно, что у Вас произошло до этого? Пропасть просто так чувства не могли, так как, если они есть, то остаются надолго, или, прячутся, подавляются, на место которых приходят другие, или, замещаются другими, а сами, как говорится, уходят на дно, и ждут своего часа, чтобы опять появиться на поверхности! И если Ваши чувства влюбленности, как гипотеза, - пропали, то на место их - какие появились? Если есть такие, как разочарование, грусть, печаль, раздражение, или даже - досады, раздражения, злости, то это тоже проявления любви, только с другими эмоциональными оттенками переживаний.., которые могли у Вас возникнуть, но Вы чего то испугались.., или что?  Дело в том, что когда любимый человек отвечает взаимностью, у нас появляется чувство единения и целостности, где уже не "Ты" и "Я", а "МЫ"- становимся единым целым и растворяемся... Когда любящий, не соответствует нашим ожиданиям, - мы начинаем разочаровываться; когда игнорирует нас, - мы злимся; когда уезжает, то грустим; можем обижаться, ревновать и т.д., важно только осознавать, что это тоже оттенки такого чувства, как любовь!!! Если Вы обнаружите, какие у Вас появились чувства, вместо влюбленности, то уже сами сможете понять, из-за чего у Вас это произошло? А если, все таки, самостоятельно это станет трудно понять, то с психологом на очной встрече - можно проработаться!                                                                                                                          "...Я теперь не боюсь его потерять,когда раньше меня это сильно пугало." Чувство страха у Вас есть, хоть и завуалированно... Но так, что здесь определить причины невозможно.., конечно есть версии, по поводу Вашего детства, Ваших отношений и отцом и т.д., но их надо проверять!!! У меня нет такой возможности... Скажу точно, что внутри Вас происходит внутриличностный конфликт, межу интелектуальной частью и чувственно-эмоциональной! И здесь может быть следующее, как версии: 1. Вы любите не его, а придуманного человека, где наделили своего парня этими качествами? 2. Если Ваш парень - Вам кого-то напоминает из Вашего прошлого, не обязательно внешностью и голосом, - это также может быть  позитивный перенос, или, негативный перенос, по-ситуации.., то не завершенные раннее ситуации, могут искажать реальность, и таким образом, мешать видеть и чувствовать людей такими, какие они по факту есть!?! И с этим надо разбираться! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.