Боюсь людей

Анатолий 19.03.2014

Здравствуйте. Уволился с работы 3,5 мес назад...с тех пор сижу целыми днями дома. Когда никогда выйду в магазин или ещё куда. Постепенно в течении всего времени всё сложнее и сложнее чувствовать себя комфортно на улице. Т.е. даже открыв окно и почувствовав свежий воздух...становится не по себе. Беру себя в руки и иду к примеру в магазин...иду чувствую себя не ловко...походка и телодвижения скованные...кажется, что смотрят люди...прислушиваюсь ко всему. В итоге концентрации никакой....захожу в подъезд отпускает. Очень неприятная тема.До этого пока работал...гулял везде и всё было норм...находил общий язык с чужими людьми...никого не боялся. Сейчас даже заходя в магазин чувствую себя неуютно...когда спрашиваю у продавца продукты...голос тихий и робкий...самому противно.

Ранее несколько лет назад была подобная тема...сидел без работы после учёбы год дома....в течении полу года привыкал к людям и к работе.

Вот сейчас надо и новую работу искать и т.д. а тут даже в магазин пройтись проблема. Ужас.

Что может мне помочь...кроме самого себя конечно.?

Спасибо.

Яровая Лариса Анатольевна

Анатолий, добрый день.

   Сложно заочно определить, почему Вы так остро реагируете на свое увольнение с работы или долгую адаптацию на новом месте. Могу предположить, что это происходит от Вашей неуверенности в себе. Социофобия обычно бывает у людей с низкой самооценкой. Вам бывает страшно от мысли, как Вас оценивают со стороны, Вы стремитесь производить на окружающих самое хорошее впечатление и при этом сомневаетесь, что можете это сделать, это так?
  Помочь Вам может психолог в Москве. При личном взаимодействии. Но предпринимать действия, чтобы измениться, можете только Вы сами. Психолог поможет Вам определить причины вашей неуверенности в себе, справиться с ними, найти подходящий для Вас путь изменений. И при этом он будет Вас сопровождать на этом пути, поддерживать Вас в Вашем личностном развитии.
  Найдите психолога в Вашем городе, обратитесь к нему лично. Поработайте совместно со специалистом над своей самооценкой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва