Боюсь людей

1674 1 ответов

Анатолий 19.03.2014

Здравствуйте. Уволился с работы 3,5 мес назад...с тех пор сижу целыми днями дома. Когда никогда выйду в магазин или ещё куда. Постепенно в течении всего времени всё сложнее и сложнее чувствовать себя комфортно на улице. Т.е. даже открыв окно и почувствовав свежий воздух...становится не по себе. Беру себя в руки и иду к примеру в магазин...иду чувствую себя не ловко...походка и телодвижения скованные...кажется, что смотрят люди...прислушиваюсь ко всему. В итоге концентрации никакой....захожу в подъезд отпускает. Очень неприятная тема.До этого пока работал...гулял везде и всё было норм...находил общий язык с чужими людьми...никого не боялся. Сейчас даже заходя в магазин чувствую себя неуютно...когда спрашиваю у продавца продукты...голос тихий и робкий...самому противно.

Ранее несколько лет назад была подобная тема...сидел без работы после учёбы год дома....в течении полу года привыкал к людям и к работе.

Вот сейчас надо и новую работу искать и т.д. а тут даже в магазин пройтись проблема. Ужас.

Что может мне помочь...кроме самого себя конечно.?

Спасибо.

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Анатолий, добрый день.

   Сложно заочно определить, почему Вы так остро реагируете на свое увольнение с работы или долгую адаптацию на новом месте. Могу предположить, что это происходит от Вашей неуверенности в себе. Социофобия обычно бывает у людей с низкой самооценкой. Вам бывает страшно от мысли, как Вас оценивают со стороны, Вы стремитесь производить на окружающих самое хорошее впечатление и при этом сомневаетесь, что можете это сделать, это так?
  Помочь Вам может психолог в Москве. При личном взаимодействии. Но предпринимать действия, чтобы измениться, можете только Вы сами. Психолог поможет Вам определить причины вашей неуверенности в себе, справиться с ними, найти подходящий для Вас путь изменений. И при этом он будет Вас сопровождать на этом пути, поддерживать Вас в Вашем личностном развитии.
  Найдите психолога в Вашем городе, обратитесь к нему лично. Поработайте совместно со специалистом над своей самооценкой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ