Чувствую, что эта жизнь не моя

артём 19.03.2014

Здравствуйте меня зовут Артём, мне 18 лет, я живу обычной жизнью, не беден но и не богат, всё что надо для современного образа жизни есть, все дни одинаковы и скучны, общаюсь мало, друзей почти нет, так как я не похож на других. Все думают о учёбе, девушках, машинах, о новых телефонах и тд. а я ищу смысл жизни, я пытаюсь понять зачем я в этом мире, я пытаюсь освободится от рабства, которое никто не видит так как у них нет времени они заняты они работают или учатся,копят на новый айфон и даже не видят шторы на глазах. Я пытаюсь объяснить другим, что ими пользуются, что они шестерёнка в огромной адской машине, что ихняя жизнь не стоит ни копейки, они как роботы у них нет духовных ценностей, на уме только деньги. Мне не нравится моя жизнь, я не хочу жить как все, я не хочу учиться, потом работать для того чтобы потом купить айфон или БМВ.Я не хочу богатства, роскоши и популярности. Я хочу по настоящему ЖИТЬ! но проблема в том что я не знаю с чего начать, точнее я всё знаю, но просто боюсь...боюсь ошибиться, боюсь за родных, как они будут без меня. Я стою перед выбором.. Жить реальной жизнью или стать роботом как большинство в этом лживом мире.

Доброе время суток!

Удивительно, что уже в 18 лет Вы осознали столь важные философские вещи, до которых некоторые доходят только к 30 годам, а иные не доходят вообще!

 И, раз вы это осознали, у Вас есть шанс не быть роботом и жить реальной жизнью. Ошибаются все, нет людей, которые ни разу в жизни бы не ошиблись. Если Вы ошибетесь, то это поймете и можно будет ПЕРЕВЫБРАТЬ и пойти другим путем. Ведь Вы еще молоды и у Вас есть право на ошибку.

Почему родные должны остатья без Вас? С родными всегда можно поддерживать контакт, важно не количество, А качество проводимого времени. Если Вы запланируете уехать, то можно общаться с помощью современных технологий по скайп. Я знаю людей, которые намного чаще и теплее общаются с родными по скайп чем те, кто живут рядом и годами разговаривают только о том, что они будут есть и покупать, т.к. они в той самой спячке, о которой Вы написали выше.

Артем, желаю Вам жить качественно и попробовать разные интересные вещи в реальной жизни. Не включаться в Матрицу очень легко, достаточно просто помнить о ней  ;-) а если подключились случайно, то можно выключиться. Есть путь назад и возможность перевыбора.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Светоч Екатерина Валерьевна

Здравствуйте, Артем. Многие из нас рано или поздно задают себе подобные вопросы и становятся перед тем или иным выбором – это естественно для людей. Очень хорошо, что Вы пытаетесь искать себя, имеете четкую позицию в отношении жизни и людей.

Артем, жить как все или так, как хотите Вы это вопрос Вашего выбора. Никто не может запретить Вам иметь духовные ценности, свои взгляды и свой смысл жизни.

Бесполезно убеждать людей в правильности или неправильности их образа жизни, ведь каждый делает свой выбор. Также и Вы, Артем, делаете сейчас свой выбор.

Если бояться сделать первый шаг, можно всю жизнь простоять на месте в нерешительности.

Как говорится, когда не знаешь, с чего начать – начни с начала.

Светоч Екатерина Валерьевна, психолог Москва