Я всегда была недовольна собой

Айка 19.03.2014

Всю мою жизнь,сколько я себя помню,я всегда была недовольна собой.И по сей день мои требования к себе увеличиваются, а несоответствия вводят меня в жутчайшие депрясники.Из-за постоянных стремлений к несуществующему образу, я кажется окончательно потеряла себя.Если меня спросить какая я?Я запутаюсь где настоящая "я", а где "я" которой хотела бы быть.

Мне 21 год,и воспитывалась в очень жесткой и консервативной семье, где свое понятие воспитания детей.Покорность,послушность и повиновение- вот главные параметры моего детства.Сейчас же я борюсь с моей выработанной в детстве замкнутостью и закомплексованностью.И мне это очень плохо дается.Мне даже комфортнее быть одной,нежели чувствовать скованность и неловкость в компаниях.Но нет же я хочу побороть себя,и стать активнее,общительнее,а когда же не получается то разочаровываюсь во всем...

Наряду с социальными проблемами,у меня также проблемы в личной жизни и в учебе.Молодые люди меня в принципе перестали интересовать,потому что я во всех вижу недостатки и изъяны,и они не дают мне покоя.Я не ищу идеального человека,я понимаю,что таковых в принципе нет,мне просто нужен человек у которого положительные качества будут преобладать больше чем отрицательные,и которые соответствовали бы моим.Но почему я вижу впервую очередь только плохое???

И последнее,наверное самое наболевшее, это моя учеба,будущая профессия, призвание.Я учусь в консерватории, на музыканта.И меня все чаще и чаще посещают такие мысли что я иду ни в том направлении,что иду ни туда.В моей специализации ты либо звезда,либо никто.ты либо одарен либо обделен третьего не дано.ну и я как вы понимаете рвусь в звезды,работаю в поте лица,но никак уже на протяжении многих лет не могу добраться хоть до середины приличного,когда же другим это дается с легкостью..может это не мое призвание,может я ни туда все упорно иду...но и бросить тоже не могу

Галушкина Марина Кубаевна

Добрый день,

 вы хорошо описывате, что вас беспокоит, связываете это с возможными причинами появления и как это проявляется в разных сферах вашей жизни.Это свидетельствует  об умении анализировать и понимать внутреннюю динамику.

И наверное вы понимаете, что вам нужны терапевтические отношения,чтобы разрешить внутренний конфликт. Тут одним или несколькими письмами не обойтись.

специалистов много, так что делайте следующий шаг.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте.Айка.Я думаю,Вы видите во всем только плохое.потому что,в себе видите тоже больше плохого ,чем хорошего.есть такое свойство-Если я хорошая и добрая-то и мир хороший и добрый.И наоборот.Это также может быть защитной реакций,чтобы избегать отношений с мужчинами.Так как,вероятно,признания в любви от мужчины Вы пугаетесь.Так как не верите в мужчин и имеете страх брошенности и покинутости.Поэтому,Ваш вопрос заключается в повышении оценки самой себя.В принятии себя славной,интересной,уникальной,драгоценной,волшебной,удивительной,

обожаемой и любимой собою.Тогда лед тронется и все начнет получаться.Чтобы стать такой-нужна большая внутренняя работа.Если не сможете этого достичь,обращайтесь к психологу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Айка!

В Вашем письме есть несколько запросов для работы с психологом.

1. Реальная самооценка. Разобраться, где Вы настоящая, а где желаемый образ.

Причем, Вы попадаете на качели идеализация - обесценивание, которые "ходят парой".

А нужно найти и поймать ощущение себя реальной, и тогда это даст Вам решение второго пункта:

2. Отношения с людьми, с друзьями, личные отношения

Когда Вы реальная, Вы и с людьми будете общаться "от сердца к сердцу, от голову к голове".

3. Решение вопроса с учебой

И снова, или-или, или Звезда или посредственность... хотя в реальности это не совсем так. Получаетя, что сейчас для Вас в профессии главное "выйти в лидеры", а это не совсем то, что делает человека счастливым и успешным в работе.

Предлагаю Вам консультации (очно или по скайпу), что поработать и решить Ваши проблемы.

А пока Вы собираетесь с духом, почитайте книгу Юрия Никулина Почти серьезно (это автобиография человека, который точно стал и был Лидером в своей профессии, и обратите внимание на его настоящесть, и на его отношение к себе, к жизни, к работе, и к другим людям)

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск