У меня два выхода

Владимир 18.03.2014

Проблема во мне, год назад влюбился в девушку. Она психолог, думаю она верно говорит что я "псих" (как-то так). Я рассказывал ей почти обо всём что было в моей жизни, честно без утайки чего либо. Правильные выводы сделала или нет, не мне судить, хоть и много литературы по психологии читал сам. До этого - у меня депрессия (из-за другой девушки и смерти отца), алкоголь каждые 2 дня или каждый день и если честно на грани суицида (4 года)(держало лишь то, что перед мной была чёткая цель поставлена моей матерью). Итак момент Х - влюбился. С этим всем нужно бороться, максимально серьезно к этому отнесся. Цель - она рядом, материальное обеспечение, наконец я - борьба с комплексами неполноценности, "забитости", страхами... Нашёл тренинг - "Сверх личность" - связан он с громадным стрессом и созданием безликого образа (1 месяц длился). Через три дня от начала тренинга, всё пошло не по плану. У образа "появилось лицо", а в мыслях каждые 3 секунды её имя, я свои мысли не слишал, под конец тренинга прекратилось. Но с образом я "проносился" пол года (Его я видел, только тогда когда закрывал глаза. Ему мог "рассказывать" и запоминать на удивление очень хорошо без искажения (внутренний монолог)информацию (но возможно, из-за отказа от алкоголя), образ со мной не говорил, только выражение лица менялось от реальной ситуации). Я "не мог" отказаться сознательно, чувство умирания, она посоветовала узнав о этом (12 часов, обессиленное тело). Одна её фраза вернула меня к "жизни". К этому всему могу добавить еще информационную перенасыщенность (в месяц в среднем около 5000 страниц, работа с цифрами - Форекс ни секунды покоя). Так или иначе проявились старые давно забытые таланты (писательские...)), была синтезирована некая военная теория (немного философии о жизни в целом, немного психологии), страх чувствуется по другому, он не сковывает движения, а напротив будто время на долю секунды замедлилось. Одним словом много плюсов. Одна особенность в стрессе IQ падает в два раза 74-84 от 105 - 128. Вспышки от депрессии прошли уже как 4 месяца. В общем: отношение с людьми адекватное всё нормально (в основном само изоляция), но вопросы касательно неё... как будто в стоянии аффекта, я понимаю что я делаю, отдаю себе отчёт, но по другому даже не хочу, в этот момент. Ни с кем о ней говорить не хочу, только поверхностная информация. Недавно прошёл тест Роршака может поможет.

Захваченность человека аффектом и эмоциями. Свидетельство преобладания аффективных процессов над другими психическими процессами. Признак импульсивности и отсутствия контроля

Фантастические животные расцениваются как склонность к конструированию, к развитой фантазии, жизни за своими правилами, писательским склонностям, творчеству. Широкоразвитая личность.

Способность и стремления объединению частей в целое, обозревающий охватывающий тип восприятия, синтетический способ мышления, умение абстрагироваться.

Человек – заинтересованность человеческой психикой эмоциями, мотивациями человека, желание докопаться до сути, понять суть вещей.

Из-за ситуации в стране и из-за собственного "желания" проблематично найти достойную работу. Честно говоря мне в барабан всё кроме неё и люди и друзья, а семья хочу что б они меня ненавидели - мне будет намного проще и мать и младший брат, но не хочу причинить им боль. С ней пытаюсь вести и говорить идеально. Все её слова - "Есть много других женщин которые хотят семью" - это не аргументы. Попробовала объяснить мне с точки зрения психологии, ответил тем же - не уверен на 100 процент (вероятность 100 процент это нонсенс даже подбрасывание монеты), но имеет право на существование - мысль. Жду когда почитает, подумает. Так как ситуация набрала оборотов - ни слышать, ни говорить не хочет. Так или иначе в субботу в 9 я перезвоню ей в последний раз. Первое что я спрошу это о её настроении. Я не желаю быть обузой ни семье ни кому то еще. Почему то вспомнилась фраза из книги,"император будет не доволен, если вместо одной казни совершатся две".

Овсяник Людмила Михайловна

...Я не желаю быть обузой ни семье ни кому то еще...

А это значит - надо перестать быть обузой СЕБЕ, Владимир. Найдите хорошего психолога и работайте над своей самооценкой и экзестанциальными своими проблемами.  Влюбленность тает через несколько месяцев.

Любовь возможна если умеем любить СЕБЯ.

Загляните сЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Иноземцева Алёна Николаевна

Владимир здравствуйте. Вы обладаете большим багажом информации, которая еще не эволюционировала в знания. Это стресс.

Построение отношений-это труд.  Влюбленность возникает "сама" и "тает" через время. А Любовь -это труд души, это выбор.

Владимир, вам важны отношения, важна любовь?

Если да, вы готовы к работе?

Если да, то выбирайте специалиста и начинайте работу.

Иноземцева Алёна Николаевна, тренер-психолог г. Саратов