Проблемы с детьми

Айгуль 17.03.2014

Здравствуйте! Меня зовут Айгуль, мне 36 лет. У меня трое детей, старшему 15, и двум маленьким дочкам близнецам 2года и 10 месяцев. А проблема именно с дочками, не знаю что и делать, помогите пожалуйста!Они у меня воюют не на жизнь, а на смерть между собою! Делят игрушки, вещи, каждая хочет быть первой, друг другу не уступают, что просишь не делают,ругаешь и наказываешь все бесполезно! Стараемся все покупать все одинаковое.Как правильно нужно воспитывать двойню? Что делаем не так? Все перепробовали, так и нет у нас дома тишины. Нет ни сил не терпения!Посоветуйте пожалуйста!Огромное спасибо!До свидания!

Здравствуйте, Айгуль! Мне думается, что «воевать» между собой детям в одной семье вполне свойственно. Это обычное и нормальное явление. Таким образом,  они  конкурируют за любовь, признание  родителей, бессознательно конечно. Но вас, вероятно, пугает степень выраженности этого противостояния и то, что они - девочки. Каждый человек, вне зависимости от своего пола и возраста, стремится быть особенным для своих родителей и других тоже. Следует понимать, что, несмотря на то, что ваши девочки близнецы, они разные, отдельные друг от друга люди.  Мне думается, именно это они вам демонстрируют. Безусловно, родителям, наверное, приятно замечать восхищённые взгляды других людей, когда те замечают одинаково одетых близнецов. Действительно, это достаточно редко встречается, но попробуйте почувствовать состояние другого человека, которого не воспринимают самого, одного, которого замечают только в связке с кем-то, пусть даже с родной сестрой. Мне думается, здесь есть, в какой-то степени, обесценивание отдельной личности. Попробуйте заметить разницу в ваших девочках.  Поддержите  их в развитии каких-то индивидуальных способностях, проявлениях характера. При походе в магазин, предложите каждой из них выбрать платье или игрушку для своей родной сестрёнки. Поиграйте в это. Несмотря, на конкуренцию, ваши дети всё равно останутся близкими и родными и искусственно эту связь подчёркивать, я думаю, не стоит. Я поделилась с вами своим пониманием, вы же поступите так, как сочтёте правильным, вы - мама. Всего вам самого доброго, Айгуль.  С уважением,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток