У жены пропали ко мне чувства. Как вернуть?

Роман 15.03.2014

Добрый день! Мы с женой три с половиной года в браке. до брака 2 года жили вместе. Мне 27 лет, ей 24. У нас были отношения (7 мес), когда ей было 16, а мне 19, но они прервались на 1.5 года, потом опять начались уже серьёзно. После свадьбы мы первые полгода часто ругались на ровном месте. Даже хотели развестись, но потом всё как-то само собой наладилось... Жили жили... а вот 2 месяца назад она сказала, что хочет пожить у мамы, объясняя это тем, что она остыла, но пожив у мамы соскучится и вернётся... Я естественно её не поддержал, и мы так протянули ещё 2 недели. При этом она постоянно огрызалась на меня, злилась без причины итд. После этого я сам предложил ей её же вариант и она не заставила себя ждать... Я начал думать почему она так поступила и пришёл к выводу, что я превратил её жизнь в старческий сон! Я на столько расслабился в браке, что мне хотелось только поваляться с ней на кровати, а то что она призывала меня к досугу, я просто игнорировал. Последние месяцы совместной жизни я перестал интересоваться её делами, интересами, желаниями. НА её звонки отвечал чёрство без интереса к ней. В общем я со своей стороны знал что она рядом и никуда не денется и просто забил на неё как на женщину... Итак. причина её ухода ясна. Она это подтвердила. Я естественно многое поменял и пересмотрел свои ошибки. Понял что я ОЧЕНЬ её люблю и хочу вернуть... Я привёл себя в порядок, начал с ней встречаться, дарить цветы, делать комплименты.. Мы гуляли несколько раз.. Но она говорит мне что любит меня как родственника, а не как своего мужчину и с такими чувствами ко мне не вернётся... Я в отчаянии... не знаю что делать... Встречаемся редко, примерно раз или два в неделю, и то только с моей подачи. она не особо горит желанием со мной видеться, а при встречах грустная и необщительная. Я её постоянно забирал с работы в позднее время, теперь она от этого отказывается.. говорит что на такси ездит. Другого мужчины у неё нет(с её слов). Я думаю что это правда, потому что она не сильно влюбчивая. Как вести себя дальше? В последний раз, я попросил её забрать оставшиеся вещи, так как она при уходе забрала только часть. Объяснил это тем, что когда я прихожу домой, мне они напоминают о ней и мне становится очень тоскливо... Я на данный момент хочу выдержать паузу в месяц.. Не знаю правильно или нет, но пока я других выходов не вижу. И ещё.. Она в данный момент общается с подругами, которые не были в браке и судя по всему не спешат. Я боюсь, что они на неё влияют не в мою сторону. Посоветуйте что делать? Заранее Вам благодарен.

Здравствуйте! Нет универсального алгоритма или волшебного слова, сказав которое, однозначно бы жена вернулась и Вас полюбила. В отношениях два человека и у каждого есть право на выбор - быть в этих отношениях или нет.

Вы все сделали правильно, посмотрели на свои ошибки и начали их исправлять. Но Вы не всесильны, возможно у жены уже просто "перегорело" и тогда Вы хоть с бубном прыгать будете, хоть об стену головой биться, если она не хочет, значит, она не хочет.

Все верно - нужно отстать на время и посмотреть, что-то изменилось в жене или она по-прежнему не хочет быть в отношениях.

Если она будет настроена к Вам с интересом, то шагом к близости будет обсуждение ее обид на Вас, неоправданных ожиданий, того, как она представляла себе брак и представляет в будущем, какие потребности она не чувствовала удовлетворенными в вашем браке.

А дальше собственные выводы, можете ли Вы это дать ей, соотносятся ли ее пожелания с Вашими возможностями и желаниями.

Если нет или она не хочет уже быть с Вами - то эти выводы в любом случае будут полезны как опыт прожитых отношений. Полезно на будущее.

А если да - тогда все в ваших руках.

Удачи.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва