Помощь младшему брату

гульмира 15.03.2014

Здравствуйте, я хочу помочь своему брату но не знаю как. ему 19 лет он рано потерял отца, он замкнут, отвечает только на вопросы, кратко да или нет. агрессивен, все время о чем то думает, у него бессонница. посоветуйте пожалуйста.

Здравствуйте, Гульмира

К сожалению, по вашему описанию трудно сказать что-либо объективно. Возможно, есть необходимость обратиться к психологу. Однако важно, чтобы именно ваш брат выразил желание понять, что с ним происходит. Если он против посещения специалиста, я рекомендую всей семье, всем людям, с которыми он живет, обратиться к семейному психологу

Часто изменение семейной системы меняет симптоматику каждого ее члена. Вы можете сказать брату, что вы беспокоитесь о нем, и что, кажется, есть болезненные переживания, с которыми он остается наедине с собой. Но также непросто сейчас всей вашей семье, поэтому вы предлагаете всей семьей обратиться к специалисту,который поможет понять, что происходит и изменить ситуацию к лучшему. это будет и поддержка для вас, Гульмира.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы