Сама разрушила отношения, как забыть?

татьяна 14.03.2014

Здравствуйте. мне 27 лет. 3 года я встречалась с молодым человеком. мне предложили работу в другом городе. я согласилась. Андрей был против, но я его уговорила переехать. потом начались проблемы. ему было сложно найти работу. 2 месяца он просто сидел дома,ждал когда ему предложат ее, тогда как я работала почти без выходных. ссоры,обиды накапливались. я знакомилась с новыми людьми, заводила друзей. ему не нравилось что я встречаюсь с подругами,очень ревновал.честно скажу что тогда мне казалось что он обуза. в итоге когда он потерял работу, я просто не выдержала напряжения. сложности на работе, он сидит дома, нехватка денег. я сама сделала так что бы он уехал. после мы долго не общались, но я постоянно о нем думала. я была уверена что он меня любит, просто он не приспособленный к жизни. мы помирились. но как то странно-он в одном городе, я в другом. начал ревновать и очень сильно( если он звонил я д.б. уже дома, должен работать телевизор и т.д.) его ревность тогда была безосновательной. я могла позволить себе флирт, но никогда не изменяла. сидеть дома я не могла и я начала ему врать. естественно все всплыло наружу. мы опять не общались 3 мес. в это время меня познакомили с парнем,и завязались отношения. сразу поняла что он не тот, но было поздно, я с ним переспала. спустя время я сама предложила Андрею встретится, поговорить. в итоге мы помирились. клялась ему что люблю и тогда это были самые честные мои слова. он много раз говорил что не простит предательства, и вот он узнает про этого парня.почувствовала себя ничтожеством. я опять ему врала. мне нет оправдания. не могу забыть, сама виновата и сама же расплачиваюсь. как дальше быть не знаю. очень тяжело.надо выходить из этого состояния, но не знаю как. помогите. заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! НЕ надо брать на себя ответственность за его чувства - Вы ему не изменяли, то, что Вы лгали было обусловлено его реакцией отвержения, недоверия и ревности - поэтому вклад внесли ВЫ ОБА - НО - если Вы увидели себя, осознаете, что Вы лгали, чтобы себя защитить от  ревности и недоверия, ТО - увидели ли ОН СВОЙ? или полностью обвиняет Вас? делайте выводы - человек НЕ может принимать Вас, не может нести ответственность и обязательства, ОН только ревнует и обвиняет Вас (т.е. любви в РЕВНОСТИ НЕТ! есть только ревность и недоверие, посыл к тому, чтобы обвинять партнершу, чтобы она постоянно доказывала, что верна - НО - это его проблема! а НЕ ВАША!) - подумайте -а ОН - ТОТ партнер? устраивают ли Вас отношения с ним? готовы ли Вы жить в реавности и постоянно брать на себя ответственность за его чувства? принимать решение и Вам!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва