У меня паника и жуткий страх

3431 2 ответов

Жанна 14.03.2014

Мне 28 лет,после школы поступала в ВУЗ 2 раза и бросала учебу,долго не могла определиться в жизни.Недавно я поступила в университет на дистанционную форму обучения,т.к я работаю.Меня зачислили в середине января через 2 месяца сессия.Я не успела подготовиться за это время,у меня осталось10 дней до конца сдачи экзаменов,их 4 и 1 зачет(5 зачетов я сдала)Теперь у меня паника,я не могу собраться и взять себя в руки,мне так страшно, что меня отчислят и я останусь неучем. Я взрослый человек,сама оплачиваю себе учебу,но не могу справиться ,мне стыдно и в то же время отчаяние!и принять что меня отчислят я тоже не могу!Как мне быть?Как справиться ?откуда взять силы?Заранее спасибо

Малова Анастасия Николаевна

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Жанна, спасибо за вопрос. По прочтении Вашего письма возникает интерес, отслеживаете ли Вы, как у Вас убывают силы? Возможно, Вы что-то делаете, возможно что-то думаете, возможно, что-то еще... Попробуйте понаблюдать за собой, каким образом Ваши силы исчезают... Если удалось понаблюдать, что-можно сделать по-другому, чтобы снизить их утечку, или прекратить? Есть ли что-то в Вашей жизни, что Вам дает или ранее давало силы? Правильно ли Вы организовываете распорядок труда и отдыха? Как эти ресурсы можно использовать во время сессии?

"...меня отчислят и я останусь неучем..." - очень интересно, откуда Вы эту идею взяли, возможно, Вы когда-нибудь слышали что-то подобное от других людей в свой адрес или по отношению к другим, интересно, перед кем Вам стыдно... Возникает множество вопросов, на самом ли деле Вас сразу же отчислят, как только Вы что-то не сдадите? Возможно, Вам дадут шанс закрыть сессию постепенно... Узнавали ли Вы о такой возможности? На самом ли деле Вы останетесь "неучем" раз и навсегда, на всю жизнь? 

Попробуйте ответить себе на эти вопросы.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень

Консультации, которые помогли людям:

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Жанна, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ