У меня паника и жуткий страх

Жанна 14.03.2014

Мне 28 лет,после школы поступала в ВУЗ 2 раза и бросала учебу,долго не могла определиться в жизни.Недавно я поступила в университет на дистанционную форму обучения,т.к я работаю.Меня зачислили в середине января через 2 месяца сессия.Я не успела подготовиться за это время,у меня осталось10 дней до конца сдачи экзаменов,их 4 и 1 зачет(5 зачетов я сдала)Теперь у меня паника,я не могу собраться и взять себя в руки,мне так страшно, что меня отчислят и я останусь неучем. Я взрослый человек,сама оплачиваю себе учебу,но не могу справиться ,мне стыдно и в то же время отчаяние!и принять что меня отчислят я тоже не могу!Как мне быть?Как справиться ?откуда взять силы?Заранее спасибо

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Жанна, спасибо за вопрос. По прочтении Вашего письма возникает интерес, отслеживаете ли Вы, как у Вас убывают силы? Возможно, Вы что-то делаете, возможно что-то думаете, возможно, что-то еще... Попробуйте понаблюдать за собой, каким образом Ваши силы исчезают... Если удалось понаблюдать, что-можно сделать по-другому, чтобы снизить их утечку, или прекратить? Есть ли что-то в Вашей жизни, что Вам дает или ранее давало силы? Правильно ли Вы организовываете распорядок труда и отдыха? Как эти ресурсы можно использовать во время сессии?

"...меня отчислят и я останусь неучем..." - очень интересно, откуда Вы эту идею взяли, возможно, Вы когда-нибудь слышали что-то подобное от других людей в свой адрес или по отношению к другим, интересно, перед кем Вам стыдно... Возникает множество вопросов, на самом ли деле Вас сразу же отчислят, как только Вы что-то не сдадите? Возможно, Вам дадут шанс закрыть сессию постепенно... Узнавали ли Вы о такой возможности? На самом ли деле Вы останетесь "неучем" раз и навсегда, на всю жизнь?

Попробуйте ответить себе на эти вопросы.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень

Киселевская Светлана Владимировна

Жанна, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).