Как помочь дочери?

Liana 13.03.2014

Моеи дочери 11 лет. у нее проблемы. когда учителя или одноклассницы делают еи замечание или же за нестарание не хвалят, она приходит домои и говорит что хочет поменять щколу или не хочет больше идти на танцы. Все время твердит что ее не любят. она уходит в себя не разговаривает ни с кем. я волнуюсь за нее, что мне делать, как себя вести.

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Лиана. Вероятно у Вашей дочери сложности во взаимоотношениях со сверстниками, это возраст самоутверждения в коллективе и не у всех детей он проходит безболезненно. Любая критика воспринимается очень остро. Самое главное что Вы можете сделать  - это поддержать дочь. Не выпытывать что произошло и почему она не хочет посещать школу или танцы, а просто побыть с ней, сказать как она Вам дорога, нужна, как Вы ее любите, не за что-то, а просто так за то что она есть, и что для Вас все ее успехи и оценки на втором плане, а на первом главное чтобы она просто была счастлива, что всегда будете ее поддерживать что бы не происходило в ее жизни.  Здесь главное не обмануть ее доверия, поддержать ее, не давать оценок происходящего, что-то посоветовать на основе собственного опыта.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж