Как избавиться от страха?

Лена 13.03.2014

Здравствуйте, я очень часто испытываю страх,что у меня какая-то серьезная болезнь. Если где-то болит,я читаю в интернете симптомы и думаю,что у меня рак какого-нибудь органа и что все плохо,но к врачам я идти боюсь, так как недавно я перенесла внематочную беременность и пролежав в больнице неделю и видя как лечат больных, я ужаснулась и сбежала оттуда.Получается,что я боюсь болеть и так же боюсь идти к врачам. Поэтому у меня очень часто подавленное настроение, я раздражительна и редко радуюсь жизни,а мне всего 27 лет. Я хочу узнать, как мне научиться преодолевать страхи и не паниковать лишний раз и не бояться, что если кольнуло в боку,то это рак?

Здравствуйте, Лена. Мне не очень понятно, начались ли Ваши страхи после внематочной беременности или  все-таки они возникали и раньше?! Безусловно, когда вся энергия уходит на страх, на радость ни сил , ни желания не остается, отсюда и соответствующее настроение. Чтобы понять причину именно Ваших страхов и научиться управлять ими, важно поработать со специалистом очно. (Общие советы здесь принесут мало пользы.)

Жданова Ольга Викторовна, психолог Барнаул

Здравствуйте.Лена.Вам важно повышать самооценку.Тогда Вы будете уверенной в себе и сильнее страхов.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она для самооценки.Еще книгу по борьбе с депрессией.Это Бек Когнитивная терапия депрессий.Если пойдете сами на прием.то идите к когнитивно-поведенческому психотерапевту.Они специализируются на страхах.Если хотите разобраться во всей своей личности и избавляться сразу от всего плохого и приобретать сразу все хорошее-то обращайтесь ко мне.Но,это будет работа от четырех месяцев,то есть,длительная.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Человек всегда придает излишнюю важность тому, что высоко ценит. Вероятно, для Вас жизнь и здоровье очень очень важны, и вы так переживаете за них, что именно их качество и страдает. Здесь страх - следствия, причина в излишней важности. Как бы там не было, смерть неизбежна, болезни тоже случаются, стоит ЭТО принять как факт. Пока мы живы, смерти нет, а когда смерть пришла, нас уже нет. Стоит переключитьс яна ЖИЗНЬ и качетвенное ее проживание, так как страх не дает возможности полноценно  радоваться.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

Лена, Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).