Излишняя эмоциональность

Елена 12.03.2014

Здравствуйте, мне 19 лет. Я всегда была очень эмоциональным человеком, но до поступления в университет это меня не так сильно беспокоило. Сейчас я переживаю, нервничаю буквально из-за каждого пустяка,что бы со мной не происходило я обязательно найду причину для волнения(и в хорошем смысле тоже). Иногда мне кажется, что я это как оголённые провода с током, на которые капают водой по капле, по струйке или по стакану. Моя жизнь вся наполнена переживаниями, я ужасно устала от этого, любое слово, дело, событие вызывают у меня кучу эмоций. Иногда просто хочется перестать чувствовать. Как мне кажется на этой почве у меня начались проблемы со здоровьем, я постоянно простываю, давление скачет(у меня ВСД, но раньше оно в такой форме не проявлялось), температура поднимается. Все мои переживания связаны с университетом, с преподавателями, так как он для меня главное в жизни, я собираюсь остаться в нём преподавать, но я не хочу жить как на иголках постоянно. Пожалуйста, подскажите, как мне справиться с этим?

Прудникова Юлия Александровна

Лена, вы очень молоды и скорее всего ваше сознание нафаршировано чужими установками типа "Должна быть идеальной во всем", "Важно все успеть", "Недопустимы неудачи и оплошности!" и прочее и прочее. Я не знаю, вы же ничего не написали про причины своей эмоциональности. Но если это так, то вам прямая дорога на семинары и тернинги по управлению своими эмоциями через изменение восприятия ситуаций и изменение внутреннй философии на более устойчивую. Можно конечно не ходить и подождать когда повзрослеете и жизнь научит, но это долго и больно. Мой ближайший семинар про обучение этому с 13 апреля, и уже сейчас начали люди вносить предоплату за него, так что спешите. Если же нет желания так интенсивно меняться можно на форуме моего сайта Психоклассники создать тему и я буду вас там консультировать.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург

Чтобы управлять своим эмоциональным состоянием, нужно его начать осознавать, это не так просто, как кажется. За волнением в повседневной жизни всегда скрывается более глубокий и базовый страх, который, зачастую , родом из детства. Именно поэтому, советы по снижению тревоги малоэффективны. Нужно проработать ПРИЧИНУ. Рекомендую консультацию с психологом.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар