Не могу понять молодого человека

Мария 11.03.2014

здравствуйте. меня зовут Мария, мне 23 года. у меня на работе не так давно появился новый сотрудник. сначала с ним никто не общался, он решил начать "вхождение в коллектив" с меня и закрутилось. парень буквально не дает мне и шагу ступить, отвлекает разговорами. Когда я сижу на своем рабочем месте с задумчивым видом, или просто когда бывает грустно, он буквально срывается со своего рабочего места со всех ног, спрашивает, что со мной, а ну улыбнулась быстро, угощает чем-нибудь или просто сидит рядом с блаженной улыбкой и смотрит на меня. Если кто-то из коллег находится рядом со мной, мы что-либо обсуждаем, этот молодой человек начинает их от меня выпроваживать, мол, вот я пришел к тебе, остальные ни к чему. почти каждое утро отчитывается, как у него прошел вечер, в понедельник- как прошли выходные. сначала коллеги откровенно смеялись над нами, видимо со стороны это выглядит очень смешно- я такая серьезная и веселый мальчик-зайчик. я делала вид, что все хорошо и ничего такого не происходит, потом коллеги перестали смеяться... наверное подумали, влюбился, что-нибудь у нас с ним получится но не получилось по сей день (а жаль). девушки у него нет, есть пара подружек, бывших однокурсниц ну и ребят-друзей. парень увлечен компьютерными играми и автомобилями. порой делает намеки на симпатию ко мне, причем, потом он очень краснеет и почему-то злится (я не знаю на что, после чего долгое время игнорирует меня. мой вопрос прост: как расценивать его действия в мой адрес? что он хочет этими действиями сказать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

 я делала вид, что все хорошо и ничего такого не происходит, потом коллеги перестали смеяться...

но тем самым Вы и ЕМУ показывали, что готовы принимать такое отношение к себе с его стороны - вот он и продолжает дальше крутиться вокруг Вас - ведь и Вы не выстраиваете дистанции между Вами и им ! Вам самой нужно очерчить - какие отношения с ним Вы хотите поддерживать и если Вам НЕ нравится то, что он так близко входит в Ваше личное пространство, самой его ограничивать и держать от себя на расстоянии. Дело не только в том, что ОН себе позволяете, НО И  В ТОМ, что принимаете ВЫ с его стороны!

порой делает намеки на симпатию ко мне, причем, потом он очень краснеет и почему-то злится

как расценивать его действия в мой адрес? что он хочет этими действиями сказать?

НЕ андо видеть намёки, трактовать его поведение и жесты - ведь Вы тарктуете через свою призму восприятия и совершенно НЕ знаете,ч то НА САМОМ деле движет им!  а если Вы хотите узнать - ЧТО ОН ХОЧЕТ? поговорите с ним наедине и расставьте все по местам!

не надо пытаться узнать у кого-то о его чувствах - ведь его мысли никто читать не может и его поведение Вы передаете через свою субъктивность! Если Вы хотите узнать о чувствах человека, о мотивах его поведения, то важно НЕ додумывать, а СПРОСИТЬ У НЕГО САМОГО - тогда и Вам все станет ясно! а для самой себя Вам стоит решить - какую дистацию с ним Вы готовы выдерживать!

Мария, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Мария.Он конечно,хочет сказать,что Вы ему нравитесь.Но,это к сожалению,все.Он не может и не умеет интересоваться Вами.Вы заметили,что он говорит только о себе?Он может понимать только себя.Вас-понимать не может.Поэтому,думаю,может обижать и не извиняться.Но,это все важно проверять.Задавать ему прямые вопросы,попросить что-то сделать для Вас,показать нарочно себя обиженной.И смотрите,как он Вам, сочувствует ли.Он может любить только себя и Ваше внимание к нему,но не саму Вас.Вот в этом и надо разбираться.А посмеяться вместе с ним-почему бы и нет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград