Постоянно ревную и придумываю разные плохие ситуации

Андрей 09.03.2014

Меня зовут Андрей. Жил с девушкой вместе 4 года у нас родился сын. На протяжении всего времени начиная со знакомства боюсь ее потерять. т.е боюсь что она меня бросит и мне постоянно кажется что она мне врет. После последней ругани я дал ей пощечину. За то что она каталась с молодым человеком и подругой при этом у нее был выключен телефон. Я ждал ее возле дома она приехала с ними на машине слегка подвыпившая. После этого мы с ней расстались. Прошло две недели и я застукал ее в доме у того парня ночью, самой измены не видел.Прошло 4 месяца.Она стала мне звонить и признаваться в любви, а я ей не могу отказать даже после такого. Я готов ее простить но вопрос в другом сможем ли мы жить в доверии и любви с нашим ребенком? И люблю ли я ее на самом деле или это зависимость? И как мне побороть агрессию, и верить ей после всего. Сына я очень люблю, никто кроме нее мне за время расставания был неинтересен. Не смог ни разу изменить душой.Только один раз физический ито со злости наверно больше. Помогите мне разобраться, я хочу сохранить семью в которой будет царить гармония доверие любовь, и для себя и для ребенка, и для жены. Отдам любые деньги за это счастье.

Киселевская Светлана Владимировна

Андрей, Ваша ревность, как  проявление "способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым", не дает Вам возможности доверять Вашей девушке и строить с ней гармоничные отношения.

Попробуйте поработать, во-первых, со своим страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И о том, как отстаивать свои права, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И оставайтесь всегда целостной и самодостаточной личностью.
Для этого - прислушивайтесь к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавайте - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществляйте желаемое!

В результате такой работы над собой Вы и сможете сохранить семью.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Андрей, добрый день!

Часто то, чего мы боимся то нас и догоняет, Вы боитесь потерять, а сами своим поведением наоборот к этому толкаете, Вы опасаетесь измены, не доверяете и человек начинает своим поведением это подтверждать.

Думаю, Вы согласите, что в нашей голве, то и в нашей жизни. Поэтому стоит начать работу над собой:

- проработка собственных убеждений и сомнений;

- повышение уверенности в себе, чтобы Вы отчётливо понимали, что навряд ли Женщине захочется смотреть на кого-то другого, когда рядом такой Мужчина;

- взятие ответсвенности на себя - что Вы делаете для того, чтобы отношения укреплялись и развивались?

Затем, для эффективного результата, Вы совместно с супругой можете прорабатывать собственное взаимодействие друг с другом, учиться решать вопросы в диалоге!

помните - главное желание + действия и желаемый результат будет!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар