Я постоянно вру, придумываю разные истории

Мария 27.09.2014

Здравствуйте! Я очень надеюсь на то, что вы ответите на мой вопрос, и поможете мне! Меня зовут Маша, мне 14 лет. У меня очень странная болезнь что-ли... я не знаю как это обьяснить, но проблемма вот в чём: я постоянно вру, придумываю какие-то очень необычные истории, самое страшное то,что я вру всем! моим самым близким, друзьям! и это очень тяжело обьяснить, я понимаю что должна просто говорить правду, так как есть! НО Я НЕ МОГУ ПРОСТО!!! Мало того так я начинаю придумывать людей, которых просто не существует, и я начнаю врать про них, и затем так втягиваюсь что порой забываю что это лишь плоть моих фантазий! мне это уже надоело, ведь рано или поздно всё тайное становится явным, и я понимаю что могу потерять дорогих мне людей. Но я ведь правда не со зла, началось это у меня где-то год назад( но с детства я обладала очень странной и одарённой фантазией). Все говорят что это очень хорошо, что мне будет легко выбрать профессию, а ведь я с самого детства мечтаю стать психологом! это моя почти самая заветная мечта!... но они не знают что это очень тяжело для меня! Не могу не рассказать одну историю, я наврала друзьям что у меня умер брат ( которого даже не существовало, я его сама придумала), и когда я поняла что с этим пора заканчивать, я просто взяла и " похоронила" его!как бы избавилась от проблеммы... но я очень сильно боюсь что кто-то узнает всю правду! А особенно мама, я её очень редко обманываю... да и вообще почти ничего не рассказываю. Веду только личный дневник, и то признатся даже тетрадке не могу! знаю только я одна про это! так уже все надоело...хочу избавится от этой проблеммы раз и навсегда! помогите пожалуйста, посоветуйте что-нибудь! только я никому ничего рассказывать не буду, мне не то чтобы стыдно, просто друзья меня не простят, а без них мне и жить незачем! так что сама всё это заварила, сама и вылечусь! А то какой из меня тогда психолог? Неужели я одна такая на всей земле, мне так больно от этого! кажется что я никогда не смогу говорить только правду, и буду вот так мучатся всю жизнь!я наверно самый ужасный человек в мире. Самое главное что у МЕНЯ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ИСПРАВИТСЯ, ТОЛЬКО ПОДСКАЖИТЕ КАК ИЗЛЕЧИТСЯ РАЗ И НАВСЕГДА?Спасибо Вам огромное, я буду очень благодарна Вам если поможете мне с этой проблеммой!:)

Здравствуй, Мария!

Мария

МЕНЯ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ИСПРАВИТСЯ, ТОЛЬКО ПОДСКАЖИТЕ КАК ИЗЛЕЧИТСЯ РАЗ И НАВСЕГДА

Если бы было легко от этого избавиться, наверно, ты бы это уже сделала:)

Однако нет ничего невозможного. Путь 1: работать с психологом (можно попросить маму помочь найти тебе специалиста). Путь 2: использовать свой ТАЛАНТ таким образом, чтобы он не мешал, а помогал тебе. Только я не думаю, что тебе подходит профессия психолога в Москве. Наоборот, наша задача заключается в том, чтобы учить людей не врать себе. Я бы тебе посоветовала начать писать книги - там как раз нужно много сочинять. Ещё твои способности пригодятся в театральном кружке, можно играть на сцене, а со временем, возможно, попробовать себя в режиссуре.

Ты можешь выбрать любой путь.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве