Старческие фобии

Игорь 08.03.2014

Здравсвуйте Олеся Васильевна. Прошу уделить мне немного вашего времени и помочь в моей проблеме. У моей мамы происходит странная фобия. Она вполне адекватный рассудительный человек в разговоре. Но последний год она стала говорить что к ней в квартиру проникают крадут и подменяют вещи. Живут они вдвоём с мужем у него инсульт практически не ходячий. Я разумеется поначалу ей верил устанавливали сигнализации, камеры и ничего, дальше стало ещё хуже она стала утверждать что её насилуют, постоянно смотрит в окно и считает каждую проходящую машину бандитами. Она не потеряла рассудительность её даже многоие учителем считают. Но она почти не спит. Сейчас родители живут со мной, но её фобии не прекратились. Сводили к психиатру, после опроса он всё понял, но сказал, что насильно они её лечить не будут. Подскажите смогли бы вы помочь или необходима консультация невропотолога. Может давать ей какие нибудьуспокоительные?

Огромное спасибо за Вашу помощь!

Здравствуйте Игорь. Из Вашего ответа не совсем понятно, сколько лет Вашей маме, но я предполагаю, что она уже в пожилом возрасте. Данный возраст может характеризоваться различными неврологическими и психическими расстройствами, одно из которых Вы здесь описали. Если Вашу маму обследовал врач-психиатр и потавил ей какой-то дигноз, то нужно Вашу маму лечить у врача-психиатра, возможно не в больнице, это действительно происходит по согласию больного чаще всего, а можно на дому, если врач выпишет таблетки. У врача-невропатолога тоже можно обследоваться, это не помегает, но лечиться нужно будет, скорее всего, у врача-психиатра. Психологическая консультация здесь вряд ли окажет действенную помощь. Но она, возможно, будет нужна Вам, для того, чтобы узнать некоторые особенности изменений в характере и поведении Вашей мамы и самому психологически к этому подготовиться и выработать новую линию поведения. Всего доброго, желаю здоровья Вашей маме и Вам. С уважением - Ельчищева Олеся Васильевна.

Ельчищева Олеся Васильевна, психолог Костанай