Ребенок ничего не хочет делать сам

Елена 07.03.2014

Здравствуйте, у меня сын 4 года 10 месяцев, ходит в садик, не могу понять как с ним справится: особенно остро воспринимает подъем,засыпание, одевание и раздевание, убрать за собой игрушки - очень медленно все делает, сопротивляется, говорит "я не хочу одеваться, я не хочу спать, я вообще ничего не хочу делать, в садике гулять не ходит - часто. На занятия отказывается ходить. уговорить никак не получается, если только заинтересовать, например таким образом: если он сделает то-то и то-то - я ему дам или разрешу то, что он хочет (любит). Сегодня на утреннике вел себя так: все дети танцуют и поют, стихи рассказывают, а мой сын сел на скамейку ручки сложил и говорит громко: я не хочу играть со всеми, не хочу хоровод водить. я пыталась его подбодрить: посмотри как детям весело, они такие молодцы, давай и ты попробуй, поиграй со всеми в сказку?! он только рожицу скорчил и сидел около меня. это не первый случай. Если бы дома были - я бы наверное его отругала. Дома когда прошу что-то сделать - двигается как сонная муха, отвлекается: дала штанишки, футболку прошу одеть, через минуту обернулась - лежит ногами вверх штаны в стороне - еще раз попросила надеть штаны - привстал - взял было ушла на кухню - вернулась минут через пять - опять та же картина - штаны где-то а сам уже играет сидит. Я кричу - он вскакивает и быстро одевается. Ну мне от этого - плохо. Это разве нормально - постоянно кричать? Может быть подскажете что в таких случаях делать?

Здравствуйте,Елена.Быстрее всего,Вы,наверное, превратили жизнь ребенка  в серию бесконечных обязательств.А ребенок,предполагается природой,рожден жить своими интересами и предпочтениями.И,если обязательств очень много,да еще и не в той фазе его созревания,то ребенок протестует ленью,вредностью,упрямством,непослушанием,апатией.Одновременно,он может показывать псевдонеумения,чтобы Вы чаще были с ним  общались с ним.Так как для него лучше строгая мама.но рядом,чем мама,занятая своими делами.А по домашней привычке,команды воспитателей он принимает за повторение Ваших требований.Поэтому.протестует упряством.Выход-считаться с интересами ребенка и не торопить его взросление.Он должен понимать Вашу интонацию в голосе,тембр,жесты,мимику,-что он всегда хороший.А поступки его могут быть плохими.И что его интересы для него-иногда важнее Ваших.Тогда он начнет понимать,что и от него что-то зависит.И мама при этом его любит.Тогда слушаться Вас ему станет выгодно.Меняйте отношение к сыну.и он Вас отблагодарит.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Елена!

К тем советам, которые изложены выше, предлагаю вам проконсультироваться у детского психоневролога, невропатолога.

Причиной может быть недостаток энергии, слабость.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань