Мне так тяжело жить

1749 4 ответов

Айгуля 07.03.2014

Мне 16 лет,у меня очень серьезная проблема, я очень не уверенна в себе, у меня заниженная самооценка. Мне так тяжело жить. Я учусь в 10, в классе я считаюсь самой неуверенной.Это не просто догадки-это мнение моих одноклассников, которое было высказано мне лично.Я не совсем серая мышка,потому что я стараюсь смеяться,шутить,но когда бывает у кого-нибудь днюха, устраивается чаепитие,поздравления. Я теряюсь, я впадаю в ступор.И со стороны это выглядит как помогите мне дуре, такое чувство что на лбу написано я "неудачница". Я не умею фоткаться и это ужасно, у всех есть свои соц сети, и сотни фоток, а я как-будто не могу заставить себя зайти на свою страницу, добавить хоть пару фоток. И чувствуется это скованность во всем в эмоциях, разговорах.Хотя я бывает и смотрю в зеркало и не вижу в своем отражении ничего ужасного, есть куча некрасивых, но у них все по другому.А кстати в детстве я была достаточно шустрым ребенком, но куда все ушло не знаю. Пожалуйста помогите мне я устала так жить.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

     Здравствуйте, Айгуля! Вы сейчас проходите подростковый период, становления личности, и для многих людей, этот период немного сложный. Чтобы стать более уверенной, необходимо учится и отрабатывать навыки успешного человека, и главное разобраться в своих чувствах и желаниях. Это можно сделать  самостоятельно через книги, или с помощью психолога
     Поговорите со своими близкими людьми, расскажите о своих проблемах, попросите у них помощь и поддержку, можете обратиться  и к школьному психологу в Алматы. И советую вам прочитать книгу Луизы Хей " Как исцелить свою жизнь". Желаю вам найти единомышленников и хороших друзей! Удачи! 

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Айгуля!

Приходите на прием.

У меня есть опыт работы со старшеклассницами с подобными проблемами.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Айгуля, добрый день,

фотография отражает внутреннее состояние человека. Замирание перед фотоаппаратом сродни страху...разоблачения, раскрытия тайны, даже страху погибнуть - потому что нас рассматривают через объектив, наша личность автоматически сливается с нашим телом, мы ничего с этим не можем сделать....чувство беспомощности и растерянности побеждает. И отражается на фото.

Поэтому до тех пор пока не появится любовь к самой себе - мы не сможем понравится себе на фотографиях.

Что с этим делать?

Начать с того, что принять себя как серую мышку. Признаться себе в том, что Вы можете быть скромной и застенчивой. Не надо попадать в капкан переделки себя. Себя само себя переделает:) Но только после того, как Вы сможете принять себя такой, какая есть именно сейчас.

В чем Вы неуверенны? в чувствах, в мыслях, в знаниях? что конретно вызывает чувство неуверенности в себе? Займитесь анатомией своей неуверенности.

Или же неуверенность состоит в том, что Вы начинаете сомневаться в своих словах/поступках и чувствах пост-фактум, т.е. после того, как Вы что-то сказали или сделали? Если да - то учитесь останавливать такие мысли при помощи элементарной силы воли - запрещаю себе сомневаться в уже сказанном и точка.  

Если Вам очень нужны фотографии - то выберете приятного для себя человека-фотографа(подругу, родственника). Главное, чтобы с человеком было эмоционально комфортно.  + Прочтите http://lepser.ru/pozyi-dlya-fotosessii/udachnyie-pozyi-devushek-dlya-fotosessii-59-poz.htmlhttp://lepser.ru/pozyi-dlya-fotosessii/udachnyie-pozyi-devushek-dlya-fotosessii-59-poz.html - про 59 удачных фотопоз и каждую отрепетируйте:) Даже самые красивые девушки-модели специально учатся позировать.

+ Если Вы начнете чем-нибудь искренне увлекаться, то неуверенность в себе начнет таять.  Почему бы для начала не потрудится над собственной фотосессией? здесь как раз есть шанс поймать двух зайцев:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Хаблова Ольга Евгеньевна

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Айгуль!

Будет прекрасно, если Вы найдете возможность встретиться с психологом очно.  Пока я понимаю, что Ваша скованность связана со страхом оказаться «проявленной», замеченной на фотографиях, днях рождения и др. Сознательно Вы понимаете, что не хуже других, но что-то внутри Вас потихоньку говорит обратное. И он постоянно Вам это нашептывает, мешая жить и радоваться жизни. Откуда взялся этот внутренний голос – надо выяснять на очной консультации.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ