Мне так тяжело жить

Айгуля 07.03.2014

Мне 16 лет,у меня очень серьезная проблема, я очень не уверенна в себе, у меня заниженная самооценка. Мне так тяжело жить. Я учусь в 10, в классе я считаюсь самой неуверенной.Это не просто догадки-это мнение моих одноклассников, которое было высказано мне лично.Я не совсем серая мышка,потому что я стараюсь смеяться,шутить,но когда бывает у кого-нибудь днюха, устраивается чаепитие,поздравления. Я теряюсь, я впадаю в ступор.И со стороны это выглядит как помогите мне дуре, такое чувство что на лбу написано я "неудачница". Я не умею фоткаться и это ужасно, у всех есть свои соц сети, и сотни фоток, а я как-будто не могу заставить себя зайти на свою страницу, добавить хоть пару фоток. И чувствуется это скованность во всем в эмоциях, разговорах.Хотя я бывает и смотрю в зеркало и не вижу в своем отражении ничего ужасного, есть куча некрасивых, но у них все по другому.А кстати в детстве я была достаточно шустрым ребенком, но куда все ушло не знаю. Пожалуйста помогите мне я устала так жить.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

     Здравствуйте, Айгуля! Вы сейчас проходите подростковый период, становления личности, и для многих людей, этот период немного сложный. Чтобы стать более уверенной, необходимо учится и отрабатывать навыки успешного человека, и главное разобраться в своих чувствах и желаниях. Это можно сделать  самостоятельно через книги, или с помощью психолога
     Поговорите со своими близкими людьми, расскажите о своих проблемах, попросите у них помощь и поддержку, можете обратиться  и к школьному психологу в Алматы. И советую вам прочитать книгу Луизы Хей " Как исцелить свою жизнь". Желаю вам найти единомышленников и хороших друзей! Удачи!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Айгуля!

Приходите на прием.

У меня есть опыт работы со старшеклассницами с подобными проблемами.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Айгуля, добрый день,

фотография отражает внутреннее состояние человека. Замирание перед фотоаппаратом сродни страху...разоблачения, раскрытия тайны, даже страху погибнуть - потому что нас рассматривают через объектив, наша личность автоматически сливается с нашим телом, мы ничего с этим не можем сделать....чувство беспомощности и растерянности побеждает. И отражается на фото.

Поэтому до тех пор пока не появится любовь к самой себе - мы не сможем понравится себе на фотографиях.

Что с этим делать?

Начать с того, что принять себя как серую мышку. Признаться себе в том, что Вы можете быть скромной и застенчивой. Не надо попадать в капкан переделки себя. Себя само себя переделает:) Но только после того, как Вы сможете принять себя такой, какая есть именно сейчас.

В чем Вы неуверенны? в чувствах, в мыслях, в знаниях? что конретно вызывает чувство неуверенности в себе? Займитесь анатомией своей неуверенности.

Или же неуверенность состоит в том, что Вы начинаете сомневаться в своих словах/поступках и чувствах пост-фактум, т.е. после того, как Вы что-то сказали или сделали? Если да - то учитесь останавливать такие мысли при помощи элементарной силы воли - запрещаю себе сомневаться в уже сказанном и точка.

Если Вам очень нужны фотографии - то выберете приятного для себя человека-фотографа(подругу, родственника). Главное, чтобы с человеком было эмоционально комфортно.  + Прочтите http://lepser.ru/pozyi-dlya-fotosessii/udachnyie-pozyi-devushek-dlya-fotosessii-59-poz.htmlhttp://lepser.ru/pozyi-dlya-fotosessii/udachnyie-pozyi-devushek-dlya-fotosessii-59-poz.html - про 59 удачных фотопоз и каждую отрепетируйте:) Даже самые красивые девушки-модели специально учатся позировать.

+ Если Вы начнете чем-нибудь искренне увлекаться, то неуверенность в себе начнет таять.  Почему бы для начала не потрудится над собственной фотосессией? здесь как раз есть шанс поймать двух зайцев:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Айгуль!

Будет прекрасно, если Вы найдете возможность встретиться с психологом очно.  Пока я понимаю, что Ваша скованность связана со страхом оказаться «проявленной», замеченной на фотографиях, днях рождения и др. Сознательно Вы понимаете, что не хуже других, но что-то внутри Вас потихоньку говорит обратное. И он постоянно Вам это нашептывает, мешая жить и радоваться жизни. Откуда взялся этот внутренний голос – надо выяснять на очной консультации.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы