У парня проблемы с матерью

Ольга 07.03.2014

Доброго времени суток! Столкнулась с такой проблемой: мой жених очень хороший, честный,добрый человек, заботится обо мне как о ребенке, любим друг -друга очень!В последние время начинаю замечать просто вспышки агрессии на обычные вещи, я сама человек очень ранимый, крики для меня большая проблема я в свою очередь реагирую закрываясь в себе, ему сложно и мне не легко! Когда начали разбираться с проблемой вот что выплыло: у него проблемы с матерью, она его часто бросала, о любви и заботе о ребенке речь вообще не шла, все неприятные подробности ее жизни от знает от родственников! Как мне помочь ему разобраться с ней, чтоб начать жить нормально, у него большая детская обида и травма!Какую литературу можно прочитать, где найти ответы? Как ему помочь? Как строить отношения дальше?

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, ваше желание помочь ему понятно, но если вы превратитесь в домашнего психотерапевта и попытаетесь его опекать - вы сами станете ему МАМОЙ, а не женой. А что из этого выходит, почитайте вот тут: http://zerkalodushi.ru/wife-or-mother

У него большая обида - вы можете поддержать, посочувствовать, посоветовать обратиться к психологу или как минимум почитать литературу, но стоит ли вам брать на себя ответственность за решение его проблем? А что ОН САМ хочет сделать с этими детскими травмами? Хочет ли он разбираться в них? Он ведь - взрослый человек.

Но если вы начнете подавлять свои чувства только потому что "у него было трудное детство" - вы создадите перекос между вашими потребностями и его. Выши потребности станут какими-то менее значимыми, и при этом вы рискуете начать постоянно оправдывать в его поведении то, что вам не нравится, ставя, таким образом, его потребности на первое место. О внутренней механике подобного процесса и о том, куда он приводит, вы можете почитать вот тут: http://psyhelp24.ru/potrebnosti-cheloveka/

я сама человек очень ранимый, крики для меня большая проблема я в свою очередь реагирую закрываясь в себе

Чем вы можете однозначно помочь ему и вашим отношениям - это перестать бояться конфликтов и научиться их продуктивно проводить.

Что нужно знать, чтобы разобраться со страхом конфликта: http://zerkalodushi.ru/family-quarrels

И то, что поможет научиться грамотно их проводить: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

А ему вы можете посоветовать почитать вот этот материал: http://psyhelp24.ru/uncertainty/ Там как раз про работу с собственной самооценкой через отпускание обид на родителей.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype