Меня, по состоянию здоровья, вывели из шахты

Анатолий Николаевич 07.03.2014

Я шахтер. Передовик производства. Проработал проходчиком 15 лет под землей. Месяц назад меня по состоянию здоровья вывели из шахты. Лежал в больнице по профессиональному заболеванию,проходил лечение.Оплаты по больничному листу не хватит на ежемесячное оплачивание кредита. У меня стресс! Попросить помощи не у кого банк не идет на встречу,делать реструктуризацию кредита отказывается. Через несколько месяцев я получу компенсацию за потерю здоровья на шахте. Но за это время за неуплату банк может забрать у меня квартиру так как она у банка в залоге. Где мне взять денег чтоб выжить. Если заберут квартиру я останусь без единственного жилья. У меня на иждевении тяжелобольная жена. патом я буду работать на поверхности. И еще будут доплачивать подземку -проценты. Но это будет позже. Но если я потеряю жилье мне ни когда уже жилье не приобрести! Я в шоке,у меня стресс я не знаю как мнебыть?! Подскажите пожалуйста. С уважением Анатолий. Мне 55 лет

Анатолий Николаевич, здравствуйте! Как я поняла, Вы отработали 15 лет на своем предприятии. В настоящее время Вы на больничном и на данный момент не можете выплатить свой ежемесячный кредит. Через несколько месяцев ситуация поменяется, т.к. Вам будут доплачивать проценты. Соответственно, Вам необходимо найти сумму на ближайшие 2-3 месяца. Рекомендую Вам начать с обращения к непосредственному начальнику о возможном авансе. Если на этом уровне управления вопрос не решится, обращайтесь к высшему руководству. Без скромности, стеснения и с верой, что Вас поддержут, обратитесь к ним. Здоровья Вам крепкого и благополучия! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Анатолий Николаевич, вам 55 лет и вы работете на шахте. По состоянию здоровья,вас перевели из шахты с предоставлением работы на поверхности.

У вас есть кредит, который вы должны оплачивать ежемесячно. Теперь давайте ,во первых Успокоимся, во вторых попробуем разобраться в вашей ситауции.

Незнаю на какие  нужды вы брали кредит, но имея на своем обеспечении тяжелобольную жену, при этом работая в одной из сложных профессий,таких как шахтер, вы немного не расчитали свои собственные возможности .

Пока вас переведут на другую работу, возможно пройдет месяц -два, и это то время которое вы должны непрерывно оплачивать по ежемесячному графику свой кредит.

Что вы можете предпринять:

1. Обратиться в профсоюзный комитет на своей работе с просьбой о выделении материальной помощи ,в связи с вашим состоянием здоровья.

2. Обратиться к своим детям, друзьям, знакомым, чтобы временно перехватить нужную сумму и тем самым иметь возможность выиграть время и оплатить в срок свои взносы

3. Обратиться к руководству банка с просьбой о предоставлении вам отсрочки по оплате взносов на два месяца,  в связи с вашим здоровьем, что является сосотянием форс -мажора,то есть как некая непредвиденная ситуация.

Обычно в банке всегда оговаривается второе лицо- гарант, который может взять за ваш кредит  ответственность, что сможет гарантирвать поддержку вас в таких ситауциях.

Ваши переживания конечно понятны, но.... все таки  хотела бы вам порекомендовать не взваливать на себя так много обязанностей, при этом абсолютно забывая о себе и своих возможностях.

Вы Взрослый человек и никто как вы,  знаете,что в вашей работе могут быть и несчастные случаи,и ухудшение здоровья,и что ваш заработок очень зависит от этих обстоятельств. Тем не менее, вы так смело берете на себя достаточно крупный кредит, (судя по  залогу в виде вашей квартиры) и это при том,что у вас нет ни единого человека ,на которого вы могли бы расчитывать хотя бы на несколько месяцев, как в вашем случае.  У вас  дома находится ваша больная жена, которая тоже не должна была сниматься со счетов, когда вы решали вопрос о кредите.

И напоследок,хочу задать вопрос- а где ваши все родные и ваши дети, которые могли бы именно в этот период стать вам опорой и поддержкой. Как то грустно слышать ваши слова о помощи в 55 лет  и не увидеть ни одного кандидата в ваши друзья,в родные лица, на которые вы могли бы расчитывать в трудный момент .

Понимаю,что в жизни бывает разное, но ведь вы, зная,что  если что, случится, вы не получите поддержки ни от кого, стоило 10 раз подумать о том, стоит ли вам брать этот кредит.

Банковская система достаточно жесткая и об этом вы скорее тоже знали, и ваша неосмотрительность и привела  к таким вот переживаниям.

В конце своего овтета хочется вас поддержать,и сказать о том,что за несколько месяцев не оплаты взносов вашу квартиру сразу же не заберут в счет погашения этого долга, это достаточно длительная процедура. Скорее,вам начислят допольнительные штрафные  пенни ,которые вы должны будете оплатить сверх вашей ежемесячной суммы, расчет идет за каждый просроченный день не уплаты.

Вам сейчас стоит написать заявление руководству банка,поставить их в известность, с чем связана задержка по оплате и побыстрее восстанваливать свое здоровье,но прежде надо Успокоиться,ведь ваше психологическое равновесие очень важно для выздоровления,иначе,вы рискуете ухудшить свое физическое здоровье. Неразрешимых ситуаций нет, и вам стоит искать пути их решения,а не превращения их в проблему.

Возьмите ответственность за все ,что с вами сейчас происходит,и за то ,что где то необдуманно взалили на себя ношу, не совсем по вашим возможностям. И начинайте без паники ее решать, ведь это вы ее взяли на себя и вам ее надо решать,и здоровье вам в этом понадобиться . Всего хорошего и удачи.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны