Борьба с пищевым растройством

Мария 06.03.2014

Здравствуйте! Моя проблема началась год назад. Я немного похудела (с помощью диет), но потом стала наоборот объедаться, никак не контролируя себя. Вес стал подниматься конечно же и я вновь начина худеть. Этот круг ада продолжается и до сих пор. сил уже нет. в итоге я поправилась на десятку и откровенно говоря ненавижу себя за бесконечные компульсивы и свой внешний вид. Я всё же пытаюсь похудеть, но дается мне это с трудом, и веры в то что я ещё похудею всё меньше. Я зациклина на этом, это мешает мне жить и радоваться жизни. я всё прекрасно понимаю и в целом адекватно оцениваю ситуацию, но справиться не могу. Помогите, что можно с этим сделать.

Киселевская Светлана Владимировна

Мария, то есть Вы набираете вес? Для чего?
За счет своего лишнего веса Вы придаете себе бОльшую весомость и значимость.
Зачем? Где и в чем значимость и вес имеют для Вас большое значение?
Где и в чем Вам не хватает веса?
В каких сферах Вашей жизни:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Чего Вы хотите достичь за счет своего веса?
Стать более успешной (весомей) в деятельности или в отношениях (общении) (быть весомей, авторитетней) (с кем и как)?
Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь в соответствии только со своими желаниями, Вам не придется "заедать" то, что Вас не устраивает сейчас в Вашей жизни.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).