Как наладить отношения с ребенком?

Татьяна 06.03.2014

В гражданском браке 16 лет. Дочери 13 лет. У меня высшее образование, муж строитель, отделочник. Муж последнее время много пил. Был очень агрессивен. Сейчас лечится у психотерапевта, бросил пить. Но ребенок уже ушел жить к моей сестре. И теперь ничего не хочет слышать о возвращении пока муж дома. Муж уходить не хочет и считает, что не хочет возвращаться - пусть живет там. Дочь говорит, что я ее не слышу. Она наверное права, но я не могу выгнать человека...Зависимость, наверное.Нам всем нужна помощь. С чего начать, как наладить отношения дочерью? Может общаясь с психологом муж сам примет решение - какое -не знаю.Тупик, из которого не могу найти выход.

Здравствуйте, Татьяна. Вы правы, если в семье есть пьющий человек, то помощь нужна всей семье. Есть такое понятие, как "созависимость", можете почитатать об этом, для того, чтобы понять почему  эта помощь нужна всем.  Вы надеетесь на то, что какое -то решение примет муж и все проблемы рассосутся сами собой?! Но так не бывает. А какое решение устроило бы Вас лично? Обратите внимание  и Вы , и Ваш муж - взрослые люди, способные отвечать за свои поступки. Ваша дочь это подросток, которому плохо. Дочь ставит Вам ультиматум, видимо, что-то такое происходит в ее душе , что принимать трудно и  она видит только такой выход. Вероятно, ей  пока лучше пожить у тети, там она по крайней мере может сохранять некоторое душевное спокойствие. Но при Вашей "политике ожидания" или уже сделанного выбора в пользу мужа, Вы готовы потерять дочь? Попробуйте подумать о ней, представить себя на ее месте, в ее возрасте, как Вам? Я говорю не о том, что надо кого-то одного выгнать, я говорю о том, что решений может быть больше, но их надо попытаться увидеть, возможно работая со специалистом очно или хотя бы онлайн. Обсудите ситуацию с мужем, твердо высказав свою позицию( она у Вас есть?) .Доверительный( а не нравоучительный)разговор с дочерью, разговор, а не попытка перекладывания на нее своих супружеских проблем, и  может стать мостиком для налаживания отношений.

Жданова Ольга Викторовна, психолог Барнаул